Как Стивен Хокинг изменил наше представление о Вселенной

13 марта умер известный английский физик-теоретик Стивен Хокинг. Его открытия и исследования расширяли понимание Вселенной. Подробнее о них рассказал сайт eg.ru.



Рождение Вселенной

Вселенная появилась после Большого взрыва, но что было до него? Стивен Хокинг искал ответ на этот вопрос всю жизнь и лишь за несколько дней до смерти оформил его. До Большого взрыва вся Вселенная была сжата до размера одного атома. Этот объект физики называют космологической сингулярностью.

Так как то, что было до Большого взрыва, нельзя понять и измерить, то это не является частью истории. 



Наша Вселенная — одна из многих

Английский физик развил и доработал «Теорию всего», по которой все во Вселенной состоит из многомерных мембран, которые являются энергией. Так как мембраны имеют бесконечно много измерений, то наш видимый мир — только одна из множества реальностей.



Как умирают черные дыры

Очень много времени Хокинг уделял исследованию черных дыр, а процесс гибели черной дыры назван его именем. 

Ученый предположил, что, несмотря на то, что в черных дырах пропадают все объекты и даже свет, радиация может от них улизнуть.

Кроме того, каждый раз, когда в черной дыре пропадает одна половина пары частица-античастица, вторая часть летит обратно в космос в виде радиационной частицы, взяв с собой частицу энергии черной дыры. Значит, пока черная дыра поглощает, она испаряет сама себя и в результате пропадает совсем. Это радиационное излучение, вызывающее гибель черных дыр, назвали излучением Хокинга.



Популяризация физики

В отличие от многих исследователей Хокинг всегда беспокоился, смогут ли понять его простые люди. Объяснить свои открытия людям, не связанным с наукой, он решил, выпустив в 1988 году книгу «Краткая история времени». Она стала самой продаваемой среди книг научно-популярной литературы за все время. 

Затем ученый активно снимал научно-популярные фильмы для Discovery и National Geographic. А после написал в соавторстве с дочерью Люси Хокинг книгу для детей «Джордж и тайны Вселенной».


Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter