Как стать миллионером

знают ребята из стройотряда “Политехник-2006”, которым именно по миллиону обещают заплатить за отличную работу Тот, кто сказал, что стройотряды ретро-явление, пусть возьмет свои слова обратно. Наши юные современники ничуть не хуже их родителей — выпускников вузов советских времен. Умеют и с молотком, и с лопатой управляться, и рабочий разряд между делом получить, и задушевную песню под гитару спеть...

В этом мы убедились, побывав в строящемся агрогородке Гурнофель Щучинского района. Помощь молодых работящих парней из Гродненского государственного политехнического колледжа оказалась здесь весьма кстати. Их командир Валентин Рогачев — инженер-строитель по профессии и педагог по призванию — чем-то здорово напоминает легендарного Макаренко. Говорит, что сам, руководствуясь интуицией, подбирал учащихся третьего-четвертого курсов в стройотряд и ни в одном не ошибся.
— Я даже затрудняюсь назвать фамилии лучших, настолько все стараются, работают с азартом и настроением, — рассуждает Валентин Иванович. — Может, созидательные силы пробуждаются, когда видят ребята, как меняется облик белорусского села? Ведь строят они суперсовременный комплекс по производству молока для ОАО “Василишки”. Еще год назад здесь был пустырь, а сейчас на огромной заасфальтированной территории раскинулись красивые корпуса из разноцветного кирпича. Внутри помещений все облицовано плиткой, установлено новейшее компьютерное оборудование. Быть причастным к такому строительному объекту — уже гордость.
Двадцать четыре стройотрядовца трудятся здесь с 10 июля. Укладка бетона, разгрузка стройматериалов, установка опалубки, подготовка песчано-гравийного основания... Работы немудреные, но ответственные. С успехом освоив их, все без исключения бойцы отряда “Политехник” получили 2-й разряд плотника-бетонщика.
— График работы ненормированный, бывает, и допоздна, и в выходной день нужно поработать, но никто не ноет и не отказывается, — констатирует командир. — Как-то ребята за день сорок кубов бетона разгрузили. Устали невероятно, но ... вечерний футбольный матч с местными мальчишками не отложили.
Уже второе лето подряд работают в этом стройотряде Дима Макрушич, которого студенты выбрали своим комиссаром, Саша Левшук, Виталий Санько, Володя Каминский, Сергей Полуян, Виктор Сечко. Почти все они, да еще Паша Говор, Сергей Флейта и Антон Карпович попросились в МПМК-166 на производственную практику. А кое-кто из ребят высказал мысль, что в перспективе совсем не против был бы остаться жить и работать в таком агрогородке.
— Поощрили мы ребят денежными премиями и в День строителя, — отмечает заместитель директора Щучинской МПМК-166 Владимир Писарьков. — Они этого заслужили: вон какой навес для сухих кормов, считай, самостоятельно возвели.
Живут ребята в здании бывшей школы, а завтракают и обедают в рабочей столовой, где 50 процентов оплаты за питание взяла на себя МПМК-166.
— В будущем году, если будет возможность, опять поедем в стройотряд, — в один голос заверяли третьекурсники.
Планы, куда потратить деньги, у каждого свои. Кто-то собирается купить новый мобильник, кто-то красиво за любимой девушкой поухаживать, обновки к учебному году справить... И, что очень важно для молодых, не придется просить у родителей денег на карманные расходы.
— Я компьютер куплю, — делится планами Дима Макрушич.
— А я оплачу свою дальнейшую учебу на факультете промышленного и гражданского строительства, — говорит Сергей Панченко.
И такое чувство уважения появляется к этим молодым людям, которые вместо походов по барам выбрали настоящее мужское дело. Профессиональные строители, которые плечом к плечу работают со стройотрядовцами, такого же мнения.
— Сразу видно, что приехали, не прохлаждаться, а работать и заработать, — по-доброму отзывается о молодежи бригадир местной комплексной бригады Виктор Савашинский. — Хорошая смена подрастает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter