Как спрятать в квартире провода от бытовой техники, которые портят интерьер? Советы дизайнера

Установка телевизионной панели на стене – одно из наиболее рациональных решений, позволяющих добиться максимальной свободы пространства. Но в случае такого решения у многих людей возникает вопрос, как спрятать провода, которые значительно портят эстетику интерьера квартиры. Российский дизайнер Майкл Мора рассказал, как можно это сделать.

По словам Майкла Мора, одна из самых частых ошибок, которую люди допускают в дизайне интерьера, – это висящие провода на стенах, создающие ощущение беспорядка в квартире:

– Порой мы забываем подумать о том, что бытовые приборы, такие как телевизор, приставки, различные усилители, должны подключаться не только к сети, но еще и друг к другу. В итоге мы получаем провода, которые некрасиво висят на стенах. Стильным и элегантным такой интерьер точно не назовешь. Поэтому очень важно скрыть эти кабели. Особенно от ламп, телевизора и всего того, что будет в интерьере находиться постоянно.

Специалист уточнил, что еще на стадии планировки нужно убедиться в том, что расположение всей бытовой техники продумано и электричество внутри стен проведено ко всем нужным точкам. Также следует не забыть про интернет и домофон. А для того, чтобы спрятать провода от телевизора и приставок, можно использовать пустые кабель-каналы внутри стены. Благодаря такому варианту в квартире будет чистая и элегантная стена.

– Жесткие кабель-каналы делают из пластика или дерева, а гибкие гофрированные – из ПВХ или ПНД, – объяснил дизайнер. – Провода можно уложить в любой из них, выбор зависит от материала стен и вашего вкуса. Главное – кабели должны лежать внутри свободно, а не плотно прижатыми друг к другу. Поэтому укладывайте не больше 2–3 кабелей в узкий короб. Деревянным стенам больше подойдет деревянный или гофрированный кабель-канал, а для всех остальных – пластиковый. На стене из бетона или кирпича кабель-канал устанавливают при помощи дюбелей-гвоздей.

Помимо кабель-каналов, Майкл Мора также назвал ряд вариантов, которые помогут скрыть провода: спрятать их внутри плинтуса, на скобах или монтажных площадках для кабелей, за декоративной панелью или нишей, за мебелью. Каждый из способов следует рассматривать индивидуально с учетом интерьера квартиры.

Фото: freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter