Как справиться с псориазом летом – отвечает врач

Многие дерматологические заболевания обладают ярко выраженной сезонностью. Псориаз – не исключение. Благодаря солнцу у больных можно заметить улучшения. Как можно получить максимум пользы и не навредить организму? Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов.

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что в некоторых случаях солнце помогает «усыпить» псориаз. Состояние кожи улучшается благодаря ультрафиолетовому излучению: исчезает шелушение, проходит зуд. К встрече с солнцем следует подготовить и сами бляшки, добавил врач.

– В измененной псориазом коже идет активный процесс воспаления. Она более чувствительна ко всем раздражителям, в том числе и к солнцу. Важно обработать пораженные участки средством на основе активированного пиритиона цинка, – рассказал Дмитрий Шевцов. 

При нахождении на солнце необходимо учитывать следующие факторы: нельзя находиться на солнце в самые жаркие часы днем, необходимо сократить пребывание на солнце до 30 минут. Псориаз обостряется, когда кожа высыхает, поэтому обязательно пользуйтесь увлажняющим кремом и перед выходом на солнце обязательно наносите солнцезащитный крем, отметил медик.  

– Стоит немного превысить дозу солнечного воздействия, и состояние кожи может мгновенно ухудшиться. Суть лечения – в постепенном увеличении дозы ультрафиолета без нанесения вреда организму. Длительное пребывание на солнце может привести к ожогам и обострению болезней, – подчеркнул Дмитрий Шевцов. 

Специалист добавил: тем, у кого произошло обострение в летний период, желательно вообще не находиться на солнце. Находитесь в тени, открытые участки кожи покрывайте солнцезащитным кремом с SPF 50+, носите одежду из хлопка либо льна. 

– Необходимо помнить, что псориаз – это аутоимунная агрессия, а потому у больных риск преждевременного старения и развития рака кожи от воздействия ультрафиолета намного выше, чем у людей со здоровой кожей. В первые дни лета находиться под прямыми солнечными лучами следует не больше 5-7 минут, затем постепенно увеличивать время, – заключил медик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter