Как спланировать свет в интерьере: 5 простых правил от дизайнера

Многие недооценивают важность света в интерьере и допускают ошибки при планировании освещения. Но именно свет может убить самый классный интерьер и облагородить самый простой. О том, что следует учитывать при самостоятельном ремонте, чтобы потом ваше жилье не было мрачным и темным, рассказала дизайнер Надежда Кармин. 


Эксперт подчеркнула, что при грамотном планировании свет может визуально добавить стоимости интерьеру. Люди, которые делают ремонт самостоятельно, обычно предусматривают одну люстру на помещение 15–20 квадратных метров. А потом удивляются, почему так темно. Приходится пользоваться торшерами или другими дополнительными источниками света. 

Первое и одно из самых важных правил – использование нескольких сценариев освещения:

– Это продуманный план того, как ваш интерьер будет выглядеть в разное время суток. Обычно достаточно трех-четырех источников освещения, учитывая, что есть три его типа:  общий, декоративный и направленный свет. 

Дизайнер призвала планировать свет уже после расстановки мебели:

– Когда счастливые обладатели квартир получают ключи, то сразу бегут к электрикам. Это грозит тем, что точечные светильники будут размещены неправильно. Также будет подсвечена только одна зона или определенная мебель. Настенные светильники могут попасть за спинку кровати или дивана. Встроенные могут быть размещены очень близко к мебели. Лучше располагать светильники в 40 см от стены или шкафа. Со светом также всплывает вопрос о количестве розеток, часто их  бывает недостаточно. 

Специалист отметила, что важно учитывать температуру света и угол свечения у каждого светильника. 

– Красиво – это не всегда функционально и удобно. Чем угол свечения меньше, тем острее будет световая точка. Чем он больше, тем свет будет ложиться равномернее. Важным аспектом в подборе света является его температура. Свет делится на теплый и холодный и измеряется в кельвинах. Для жилого помещения оптимальной температурой является 3000 кельвинов. Расположение квартиры также влияет на выбор температуры света. Если окна выходят на север, то лучше использовать более теплый свет. 

По словам Надежды Кармин, темные помещения, высокие потолки и рельефные материалы отделки съедают свет. Доказано, что темный цвет забирает до 35% освещения. Такие благородные оттенки – это классно, но тогда стоит запланировать свет сверх нормы. 

В помещениях с высокими потолками дизайнер посоветовала использовать настенные светильники. При этом она дополнила, что их должно быть не много, а достаточно. 

– Не забывайте о ночной и вечерней подсветке. Можно сделать так, чтобы путь от комнаты к санузлу был освещен. Такие световые дорожки есть в самолете, прием можно применить и в жилом пространстве, – добавила дизайнер. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter