Как спилить “свое” дерево?

У меня по соседству живет пенсионерка Нина Антоновна Карасик, у которой под окном росла старая береза. Когда и кто ее посадил, уже и не вспомнить. Говорят, что еще немцы в Первую мировую войну. Но старая береза наклонилась, могла упасть при сильном ветре на дом, оборвать линию электропередачи.

Осенью электрики спиливали по деревне старые деревья, обрезали ветви, что склонились над проводами, но спилить березу перед домом Нины Антоновны отказались — стоит за забором на ее участке, значит, не их проблемы. Куда только не обращалась Нина Карасик со своей проблемой, но сельский совет разрешение дал на спиливание березы, а денег на такую услугу в сельсовете нет. Другие организации и частники запрашивали за спиливание такую сумму, что за такие деньги можно дом купить в нашей вымирающей деревне (половина домов пустует).
Приехал из Барановичей в отпуск в соседнюю деревню Хатки в родительский дом Илья Рыбак. Работает он в городе на железной дороге оператором дефектоскопа. В Деколах проведал знакомых и узнал о беде Нины Карасик. Илья Иванович взял в руки обыкновенную ножовку, по лестнице поднялся до первых ветвей на березе, потом по ветвям — до самой вершины и начал спиливать ветви, оставляя сучки, чтобы можно было держаться и стоять. Кусками по полтора-два метра укорачивал ствол. Вышли смотреть и перенимать опыт соседи. Ветви, нависшие над домом, при спиливании привязывали веревкой и оттягивали при падении в сторону. Так постепенно береза укоротилась метров до пяти. У комля ее спилили бензопилой и распилили на дрова. Дров хватило на ползимы. Затрачено времени — три с половиной часа. Набравшись опыта, я спилил около своего дома березу самостоятельно.
С помощью груза, как можно выше через крону перекинул шпагат. Привязал к одному концу веревку и через ветви с помощью шпагата перетянул веревку. На земле два конца веревки соединил вместе, а вверху веревка обхватила вершину. Ножовкой со стороны дома с лестницы подпилил вершину, потом за два конца веревки потянул ее на себя — и она отломалась и легла в нужном мне направлении. Только делать это нужно в безветренную погоду и соблюдать меры безопасности, чтобы при падении вершина не упала на вас.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter