Как спасали Сашу Горохова из деревни Тарасенки

Все произошло мгновенно. Доярки видели, как 4-летний Саша Горохов понесся к трактору, а затем, когда ребенок скрылся c глаз, раздался душераздирающий крик.

Мама мальчика Тамара Ивановна вместе с доярками СПК “Тарасенки” Витебского района доила коров прямо в поле. Услышав какой-то треск и крик сына, поняла, что с ее ребенком случилась беда. Женщина сорвалась с места и в прямом смысле полетела туда, откуда доносился громкий плач Саши. Обнаружив сына без правой руки, она едва не лишилась чувств. Однако нашла в себе силы, чтобы действовать быстро. Схватила Сашу и побежала к машине, которая стояла тут же на поле.
Местный фельдшер, моментально оценив ситуацию, сразу вызвала скорую помощь. Но еще до ее приезда директор СПК “Тарасенки” Григорий Шлыков, узнав о беде, предложил маме Саши свой автомобиль, который повез травмированного ребенка в областную клинику в Витебске.
Тамара Ивановна вспоминает, что, когда везли Сашу, она молила Бога только об одном: чтобы ребенок остался жив. Мальчик обмяк у нее на руках, он хотел спать, но мама тормошила его всю дорогу. Ей казалось: если он уснет, случится что-то непоправимое...
Было около 10 вечера. В Витебске их уже ждала специализированная скорая помощь, оборудованная, кроме всего прочего, специальным контейнером, в котором и перевозили охлажденную оторванную руку ребенка.
В Республиканский центр реконструктивной и пластической хирургии Сашу доставили под утро в пятницу. Операция по его спасению шла более шести часов.
— Признаться, сложно представить, что случилось в тот день на поле, — недоумевает профессор Владимир Подгайский — руководитель центра. — Тем не менее 4-летнему мальчику оторвало правую руку на уровне плеча... Но сейчас он идет на поправку. Недавно я зашел в палату осмотреть маленького пациента, так он с аппетитом уплетал сало, которое мама привезла ему из деревни.
Только вчера Сашу перевели из реанимации, а он уже просит маму увезти его домой. Тамара Ивановна сетует:
— Это ртуть, а не ребенок, все у него на бегу, ни минуты на месте не посидит. Но мы его недосмотрели, а все потому, что не с кем было ребенка оставить дома. Хотя у меня есть еще трое взрослых детей, в тот день все были заняты, — горестно заключает женщина и тяжело вздыхает, поправляя сыну одеяло.vr.jpg
Светловолосый мальчик с ангельским личиком приоткрыл один глаз и тут же закрыл его. По всему было видать: надоели ему столичные журналисты, которые один за другим навещают маленького сорванца!
Владимир Подгайский не спешит с прогнозами по поводу его будущего. Самое главное, чтобы со временем в пришитой руке восстановились нервы, которые в организме человека подобны многожильному канату. Если случается травма, происходит их разрыв на разных участках. Профессор объясняет: если отрезают, например, палец чем-то острым и ровно, восстановить функцию поврежденного органа не очень сложно. Другое дело — такая травма, как у Саши Горохова. Но и в этом случае Подгайский рассчитывает, что у мальчика будет все хорошо.
— Наивно думать, что этот случай какой-то исключительный, — проясняет ситуацию профессор Подгайский. — Только за последнее время из-за недосмотра родителей к нам попали ребята с тяжелейшими травмами. Достаточно вспомнить случай с полуторагодовалым ребенком. Мама рубила дрова, а ребенок находился рядом. Пока она опускала топор на очередную чурку, малыш положил на нее свою крошечную ручку, на которую и опустилось острое лезвие. Этот малыш уже давно дома, теперь у него все нормально. И рука хорошо работает.
Буквально накануне трагедии с Сашей Гороховым хирурги центра прооперировали девочку Веру, которая, спрятавшись в стог сена, попала под ножи большой газонокосилки. В результате были отрезаны нога и предплечье. Хирург признает, что девочку собирали буквально по частям. К радости специалистов, у нее теперь все заживает, при этом неплохо.
Владимир Подгайский помнит каждого пациента, которого ему пришлось оперировать. Но особенно памятен случай с 13-месячным Русланом из деревни Светиловичи Гомельской области. Тогда малыша доставили в центр с отрубленной ногой.
7-летний брат мальчика чинил лыжи с помощью топора. Видимо, что-то не рассчитал — и опустил топор на ножку маленького Руслана. Старшенький так перепугался, что не придумал ничего лучшего, чем взять да спрятать отрубленную конечность за печь.
Когда мама вернулась домой, она едва не упала в обморок, увидев эту жуткую картину. Вместе с сельским фельдшером они долго искали отрубленную конечность. К счастью, и ее специалистам центра удалось “водрузить” на родное место. Теперь уже взрослый Руслан даже не вспоминает о том случае. А вот Владимир Николаевич — довольно часто.
Известный хирург, вернувший к здоровой и активной жизни тысячи людей, снимает со стены фотографию в рамке, которую 21 год назад сделал наш фотокорреспондент Александр Шаблюк. На этом снимке еще молодой Подгайский рядом с профессором Гришиным, Русланом и его мамой. Об этом удивительном спасении мальчика знал едва ли не каждый человек в бывшем Советском Союзе.
Был еще случай, когда девочку в Березинском заповеднике сильно травмировал медведь, превратив ее руку в кровавое месиво. И ее тоже спасли.
Вообще рассказ специалиста больше напоминает фильмы ужасов, в основе которых всегда лежит некая нелепая случайность. Но Владимир Николаевич считает, что не случайность, а беспечность людей доводит их до трагических ситуаций.
— Ну как можно в циркулярную пилу засунуть обе ноги? — вопрошает профессор. — Пальцы и руку — понятно. Тем не менее у нас есть и такие пациенты. Много травм, связанных с этим станком, бывает летом, когда оживает дачная жизнь. В это время, как говорится, и профессор, и музыкант берутся за несвойственные им дела. Результаты плачевны. У меня по этому же поводу оперировался даже один генерал.
У профессора есть пациенты, которые попадали к нему по нескольку раз. Один из них самостоятельно приехал к Подгайскому с отрезанными пальцами, которые положил в карман своего пиджака.
Особая группа травмированных — мотоциклисты. У них довольно часто отрывает стопы ног.
Руки профессора вернули к полноценной жизни и даму из Пинска, у которой затянуло в работающий агрегат длинные волосы и сорвало скальп.
Как-то к профессору попал парень, служивший в Афганистане, где ему оторвало 4 пальца правой руки. Чтобы он не остался инвалидом, специалисты пересадили бывшему афганцу вторые пальцы с обеих стоп. Эта операция дала ему шанс на полноценную жизнь: парень организовал производство по выпуску изделий из дуба. Но однажды сломалось оборудование, и он решил починить его. Одно неосторожное движение — и “новые пальцы” отлетели от кисти.
— Он приехал к нам в центр и плачет, — вспоминает Владимир Подгайский. — Поскольку все, что можно было, мы взяли с обеих стоп, нужно было нати новое решение. Тогда мы с одной стопы взяли большой палец, а со здоровой руки — четвертый. Мужчина уехал домой вновь трудоспособным. Жизнь свела нас на охоте, и я порадовался, что подарил ему сильные руки.
— Вы рассказываете о таких фантастических вещах, что возникает вопрос: а вам не страшно так смело править природу? — интересуюсь у профессора.
— Реплантация (приживление) — это всегда победа живого над мертвым, — убежден Владимир Подгайский. — Представьте, лежит оторванная рука, а ты ее взял да оживил. Звучит как фантастика, но такое хирургам часто под силу. И от этого испытываешь несказанное счастье. Да и что вы посоветуете делать, если перед вами плачет крепкий мужик, который понимает, что без рук ему никуда? Тут других вариантов нет. Нужно что-то придумывать и срочно делать.
Хочу заметить, что приблизительно за 20 лет работы Республиканского центра реконструктивной и пластической микрохирургии сделано около 20 тысяч операций. Многие из них запросто попадают в разряд уникальных. Но об этом профессор Подгайский говорить не любит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter