Как создать для ребенка безопасную среду, напомнили спасатели родителям учащихся Слонимского колледжа

Чтобы напомнить взрослым о необходимости обучения своих детей действиям в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, спасатели в череде прочих мероприятий посетили родительское собрание в Слонимском государственном колледже.


Представители МЧС детально рассказали мамам и папам о новой информационной кампании «Будь рядом с ребенком!» и акцентировали внимание на том, что именно взрослые должны уберечь детей от беды, то есть от неприятностей в быту, по дороге в школу и обратно. Они обязаны обучить своих несовершеннолетних чад жизненно важным правилам, а главное – своими действиями показывать культуру безопасности в повседневной жизни. Ведь давно проверено и доказано, неписаные житейские законы «делай, как я!» и «увидел – повторил!» действуют как никакие другие.

Несмотря на большую информационную работу по профилактике детского и подросткового травматизма, полностью ликвидировать несчастные случаи среди несовершеннолетних, увы, невозможно. Зато можно, задумавшись над своим поведением и сделав правильные выводы, этот фактор минимизировать.


Официальный представитель Гродненского областного УМЧС капитан внутренней службы Ольга Адиева в беседе с корреспондентом sb.by констатирует:

– Многое здесь зависит от родителей и их контроля. Конечно же, они не могут постоянно находиться рядом с детьми, но их главная задача – создать безопасную среду, в которой их ребенок не будет подвергаться неоправданному риску.

Спасатели на практике обучили взрослых алгоритму использования первичных средств пожаротушения, а также порекомендовали родителям обезопасить свои дома и квартиры, установив в жилых комнатах автономный пожарный извещатель.


Кроме того, вместе с багажом приобретенных знаний присутствующие получили от спасателей наглядно-изобразительную продукцию по противопожарной тематике. Соблюдая эти в общем-то несложные правила, ребята и их родители смогут уберечь себя и своих близких от многих неприятностей, а главное – сохранить жизнь и здоровье.


Фото: Гродненское Управление МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter