Как сохранить крышу над головой?

Собственникам недвижимости стоит заранее подумать о будущем близких людейВ шестидесятилетнем возрасте я зарегистрировала второй брак и перешла жить к мужу в однокомнатную квартиру, которая находилась в его собственности. Муж прописал меня на своей жилплощади. Несколько лет мы прожили в мире и согласии. Казалось, счастливая жизнь никогда не закончится. Я не задумывалась о том, как и где буду жить завтра. Не это было главное! Но неожиданно случилось непоправимое — мой муж умер. Завещание на квартиру оформлено не было. Поэтому в настоящее время на это жилье претендуют две его дочери, обеспеченные отдельными квартирами. Они хотят продать однокомнатную квартиру, а деньги разделить поровну между наследниками. У меня другого жилья нет. Жить мне больше негде. Что мне сделать, чтобы на старости лет не остаться без крыши над головой? Ольга Валерьевна У., г.Старые Дороги, Минская область

Очень часто многие люди живут сегодняшним днем, не задумываясь о будущем. Они не обременяют себя проблемами и мыслями о том, что наступит завтра. Возможно, это делает их счастливыми. Они не стремятся еще при жизни определиться с собственностью на принадлежащее им имущество и побеспокоиться о будущей жизни близкого и дорогого им человека. Они не спешат оформить завещание, чтобы после своей смерти обеспечить ему спокойную и достойную жизнь, а также возможность избежать возможных конфликтных ситуаций с родственниками при разделе наследуемого имущества. Нередко их право собственности на квартиру, дачу или земельный участок бывает вообще не оформлено или оформлено с ошибками в анкетных данных. Это значит, что при получении наследства наследнику придется походить по судебным инстанциям, чтобы установить право собственности на наследуемое имущество. Придется понести и значительные судебные издержки. А всего лишь одна буква, неправильно написанная в фамилии наследника, может повлечь за собой множество дополнительных проблем — собирание архивных справок, поиск свидетелей и участие в судебных разбирательствах. Чтобы избежать всех этих неприятностей, может быть, уже сегодня следует проверить наличие и правильность оформления правоустанавливающих документов на недвижимость, а также составить завещание и подумать о будущем своих родных и любимых.
Завещание — это уверенность в завтрашнем дне?
Согласно статье 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) наследование имущества в Республике Беларусь может осуществляться по завещанию.
Завещание — это выражение воли гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Еще при жизни собственник имущества вправе оформить документ, которым установить порядок распределения имущества между наследниками после своей смерти. Очень важно, что при жизни он по-прежнему остается собственником своего имущества, а вот после смерти право собственности на наследуемое имущество может перейти к указанным в завещании гражданам или организациям. Наследником по завещанию может быть любой гражданин, который является или не является родственником умершего. Им может быть даже посторонний человек. Следует знать, что гражданин вправе в любое время отменить сделанное им завещание. А завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит. Завещание в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому оформил завещание — и живи долго и спокойно!
Наследников по закону определяет только закон!
Наследование по закону возможно тогда, когда отсутствует завещание. Оно не зависит от воли умершего и определяется гражданским законодательством. В этом случае в распределении наследуемого имущества участвуют родственники умершего согласно установленной очередности по степени родства. Наследниками по закону первой очереди признаются дети, супруг и родители умершего. Если отсутствуют наследники первой очереди, то к наследованию имущества призываются наследники второй очереди. К ним относятся братья и сестры наследодателя. При отсутствии у умершего наследников двух предыдущих очередей наследниками являются его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Определена очередь наследования и для более дальних родственников. Распределение родственников по очередям предусмотрено статьями 1057—1061 ГК.
Установлена и обязательная доля в наследстве. Это значит, что независимо от содержания завещания определенная категория граждан может наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К таким гражданам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители.
Для принятия наследства определен шестимесячный срок. По общему правилу наследство принимается путем подачи соответствующего заявления нотариусу. Однако возможен и другой способ принятия наследства, когда гражданин без обращения к нотариусу фактически вступает во владение или управление наследуемым имуществом. Так, он принимает меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний других лиц, оплачивает расходы по содержанию имущества, долги, а также получает причитавшиеся наследодателю денежные суммы. В этих случаях наследство также будет считаться принятым, но факт принятия наследства придется доказывать в судебном порядке.
Если позволите — совет...
Переходя к вашей проблеме, уважаемая Ольга Валерьевна, следует напомнить, что жена и дети относятся к наследникам первой очереди. Однокомнатная квартира была приобретена в собственность умершим до регистрации второго брака, поэтому о совместной собственности супругов говорить не приходится. Квартира находилась только в собственности наследодателя. В сложившейся жизненной ситуации она в равных долях после государственной регистрации права собственности будет принадлежать трем наследникам и находиться в их долевой собственности.
Каждый собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в собственности. Однако согласно статье 249 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении установленных правил. Одно из обязательных правил — при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Продавец доли обязан в письменной форме известить остальных собственников квартиры о своем намерении с указанием цены и других условий, на которых она продается. В противном случае эта сделка будет признана недействительной.
Вас, уважаемая Ольга Валерьевна, как участника долевой собственности, никто не может лишить права собственности — права владеть и пользоваться квартирой, т.е. проживать в ней и быть зарегистрированной по месту жительства, а также распоряжаться ею по своему усмотрению. Продать однокомнатную квартиру возможно только по взаимному согласию всех ее собственников. Никто не вправе также заставить вас продать или купить долю в собственности. Что же касается дочерей умершего, то они врят ли смогут продать свою долю в однокомнатной квартире, потому что ее невозможно выделить в натуре. Кроме того, часть однокомнатной квартиры, наверняка, никому не понадобится. Тем более в период мирового экономического и финансового кризиса! Поэтому вы по-прежнему вправе проживать в однокомнатной квартире и на старости лет не останетесь без крыши над головой.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter