Как сохранить белоснежную улыбку: советы стоматолога

Если правильно ухаживать за зубами и полостью рта, визиты к стоматологу будут иметь исключительно профилактический характер. Если же не соблюдать некоторые простые правила, придется регулярно наведываться в кабинет врача для лечения. Как не допустить появления кариеса и сохранить белоснежную улыбку, рассказала стоматолог Наталья Шаковец.


Наталья Шаковец отметила, что посещать стоматолога для проведения профессиональной гигиены полости рта необходимо по меньшей мере два раза в год. 

Нашим зубам очень нравится, когда с них удаляют налет. Мы пьем чай, кофе, появляется пигментация. Необходимо обращаться к врачу два раза в год, чтобы он удалил все это специальными щетками и пастами. Улыбка после этого становится белоснежной и приятной. Кроме того, врач обязательно проведет очищение межзубных поверхностей. Затем на поверхность зубов нанесут специальный гель или лак, который будет способствовать укреплению эмали, – рассказала стоматолог.

Она подчеркнула, что эти процедуры безболезненны и хорошо подходят для того, чтобы адаптировать детей к походам к стоматологу. 

По словам спикера, стоит обращать внимание и на питание. Так, некоторые продукты могут, например, вызывать трещины эмали. 

Это, например, лимон, лайм, если долго держать их во рту. Также на состояние зубов негативно сказываются перепады температур. Не стоит пить горячий чай, а потом резко есть холодное мороженое. Кроме того, липкие продукты, например, сухофрукты, могут забиваться в фиссуры, долго оставаться там. Если человек так и уснет, сахар, содержащийся в этом продукте, будет оказывать негативное влияние, – добавила Наталья Шаковец.

Врач также ответила на вопрос, влияет ли отбеливание на чувствительность зубов:

Если говорить о механическом отбеливании, оно, в принципе, не приводит к каким-либо изменениям чувствительности зубов. Если говорить о химическом отбеливании, когда берется перекись водорода или перекись карбамида, изготавливаются специальные капы или люди ходят на лазерное отбеливание, то эти процедуры приводят к повышению чувствительности зубов. Стоит учитывать, что после этого человек какое-то время не сможет взять в рот ничего холодного.

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter