Как согреться в зимнюю стужу?

Есть средство гораздо вкуснее и эффективнее, чем таблетка

Погода щедро угощает нас морозами и морозцами, а еще более щедро — промозглыми осенне-зимне-весенними «оттепелями». Бывает, что и меховые шубы-шапки не спасают. Пока доберешься до дома, обязательно прозябнешь. Как же спастись от простуды, если все-таки замерз и начинает пробирать дрожь? Принять пару таблеток для профилактики? Ну уж нет! Есть средство гораздо вкуснее и эффективнее, чудесным образом основательно прогревающее организм. Это глинтвейн.

Придумали применять горячий пряный коктейль на основе вина как лекарство и как средство профилактики от простуды жители стран Скандинавии и Великобритании, так же, как и мы, не избалованные солнечным теплом и вынужденные искать способы согреваться в неласковом климате. С XVIII века глинтвейн начали готовить и продавать там на каждом углу. Пили похожий на глинтвейн напиток и в средние века, но лишь в кругах высшего общества Европы. А самые первые рецепты, подразумевавшие добавление в вино пряностей (правда, без нагревания), были известны в Древнем Риме.

Слово «глинтвейн» образовалось от немецкого «gluhend(er) Wein» — горящее, раскаленное, пылающее вино. Возможно, оно пришло в русский язык через польское «glintwain» — более близкое к русскому по произношению.

А способов приготовления, собственно, два: без воды и с водой. Основа глинтвейна — сухое красное вино (киндзмараулли, саперави, каберне, мерло). Иногда допустимо полусухое (хванчкара, кагор), иногда — белое (ркацители), но ни в коем случае не десертное и не крепленое, с ними получится нечто слишком приторное и чересчур отдающее алкоголем. Не стоит использовать для глинтвейна и дорогие выдержанные вина — их абсолютный вкус при нагревании потеряет гармонию. Чтобы поднять крепость, в глинтвейн добавляют ром, ликер или коньяк. Уменьшить же крепость можно, дав во время приготовления напитку подольше постоять на огне (однако если получится меньше 7 %, то согласно стандарту Германии это будет уже не глинтвейн). Кипятить же напиток нельзя категорически!

В варианте без использования воды вино нагревают до 70—80 оC вместе с сахаром и пряностями на среднем огне при помешивании (лучше в эмалированной посуде), затем настаивают некоторое время под крышкой (минут 10—15, максимум 40, но чтобы не остыл), дабы раскрылся аромат специй. Пряности используют целые, поскольку молотые потом сложно хорошенько отфильтровать и напиток станет мутным. Обычно в глинтвейн добавляют гвоздику бутончиками, корицу в палочках, душистый и черный перец горошком, лавровый лист, лимонную цедру колечком, имбирь, кардамон, бадьян, мед. Дополнят букет соки и фрукты — например, яблоко, банан, ананас, киви, лимон, лайм или апельсин, сухофрукты (умеренно!) — например, изюм, курага, чернослив, барбарис. Годятся иногда орехи и душистые травы, придающие комбинациям славянский колорит.

Для приготовления глинтвейна с использованием воды сначала кипятят воду с пряностями (до 200 мл на 1 л вина). Таким образом напиток получается более пахучим, ароматным, вкус специй наиболее полно переходит в жидкость. Затем добавляется сахар (мед). И только в самом конце — вино и крепкий алкоголь. Доводить до кипения вино нельзя, при этом необратимо теряются его вкусовые качества и содержание спирта. Снимают с огня, как только перестанет появляться на поверхности белая пена. Подают этот напиток в специальных высоких бокалах на ножке с ручкой или в обычных кружках.

Вот несколько вариантов глинтвейна.

«Горячий локомотив»:

— красное сухое вино — 100 мл;

— ликер кюрасо — 2 ч. л.;

— мед — 1—2 ч. л.;

— яйцо (желток) — 1 шт.;

— корица;

— ломтик лимона.

Смешать желток с медом, вино разогреть с корицей, добавить ликер, вместе с желтковой массой перелить в бокал. Край бокала украсить лимонной долькой.

«Шаганэ»:

— красное полусладкое вино — 100 мл;

— ликер апельсиновый — 25 мл;

— лимон — 1/3;

— мускатный орех.

В разогретое вино добавляют ликер и тонкие ломтики лимона, переливают в бокал и посыпают сверху тертым мускатным орехом.

«Шахерезада»:

— красное полусладкое вино — 100 мл;

— коньяк — 25 мл;

— мед — 1 ч. л.;

— лимонный фреш — 25 мл;

— корица, гвоздика, цветок бадьяна, ломтик апельсина.

Пряности кипятят в небольшом количестве воды, добавляют мед, сок лимона, вино, затем коньяк и, процедив, переливают в бокал, украсив цветком бадьяна и колечком цедры с инкрустированной гвоздикой.

«Тюлень»:

— белое сухое вино — 100 мл;

— ром светлый — 40 мл;

— сахар — 1 ст. л.;

— изюм — 1 ст. л.;

— корица, ломтик лимона.

Залить изюм ромом до разбухания. Вино разогреть с сахаром и корицей, добавить изюм с ромом и перелить в бокал, украсив лимоном.

«Гранатовый»:

— гранатовый сок — 100 мл;

— коньяк — 25 мл;

— мед — 1 ч. л.;

— апельсин — 1/2;

— гвоздика, имбирь.

Сок разогреть с ломтиками апельсина, пряностями и медом, добавить коньяк. Без коньяка получится безалкогольный детский горячий коктейль (в таком хорошо купажировать яблочный и виноградный сок).

Глинтвейн благодаря его целебным свойствам стал просто панацеей от начинающейся простуды-насморка-кашля при переохлаждении, от осенней депрессии и бессонницы. В любом исполнении он замечательно помогает восстановиться после инфекционных заболеваний, при физическом и психическом истощении. И потом, горячий бокал глинтвейна — это так романтично! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter