Источник: Знамя юности
Знамя юности

«На самом деле свиньи очень умные». Какой он, символ наступающего года?

Как собака, только с пятачком

Грядущий 2019 год пройдет под знаком Желтой Земляной Свиньи. Астрологи вовсю дают прогнозы: одни сулят успех в бизнесе, другие предупреждают о проблемах со здоровьем. Мы решили не полагаться на мнение прорицателей и отправились в контактный зоопарк при усадьбе «Кони-пони» Воложинского района, в котором живут вьетнамские вислобрюхие поросята. Корреспонденты «Знаменки» узнали у заводчиков, как задобрить символ года и чего от него ждать.


Борька за главного

Вьетнамские вислобрюхие встречают нас радостным похрюкиванием. Эти свиньи не розовые, как мы привыкли, а черные. У них большой отвисший живот, короткие ноги, маленькие уши и мордочка в складках, как у мопсов. Вдоль хребта растут жесткие длинные волосы – ирокез.

Хозяин усадьбы Александр Столярский разводит животных более пяти лет. Первым здесь поселился хряк Борька с подружкой, а сейчас в поросячьем семействе более 30 особей. Они живут в вольере размером с полгектара, но и этого им бывает мало: пролезают в щели в заборе, перепрыгивают через ограду, чтобы подкормиться желудями во дворе или выпросить вкусняшку у гостей.

Дочка хозяина Анна Тарасюк берет хлеб и приглашает нас войти в домик, где живут необычные питомцы. Сейчас здесь только половина обитателей: остальные в гостях у коз, баранов и альпак. Им удается поддерживать дружеские отношения с соседями.



«Сидеть!» – командует хозяйка, и хрюши дружно садятся в ряд:

Смотрите, как выпрашивают гостинцы, прямо как собаки. Мало кто знает, но они очень умные. Ученые доказали, что свиньи имеют отличную долговременную память, хорошо ориентируются в лабиринтах, а также понимают простые команды. Однажды в интернете наткнулась на видео, где поросенок управляет джойстиком. Была поражена.

Вьетнамская вислобрюхая относится к семейству травоядных. Летом, например, вполне может обеспечить себя кормом, но никогда не упустит возможности полакомиться блинчиками или булками. Кроме того, в рационе есть зерно, мука, капуста, картошка, морковь. Животных специально не откармливают, обращает внимание Александр:

Все постояльцы исключительно декоративные: ни один из них не попал на стол. Кстати, в нашем новогоднем меню свинины не будет. Дочка Аня давно отказалась от мяса: она не представляет, как можно съесть того, кого считаешь другом.

Чужакам в вольере не место

В преддверии Нового года вольер с вьетнамскими поросятами пользуется наибольшим вниманием у посетителей. Дети носят их на руках, гладят и дрессируют. Кстати, выражение «грязный как свинья» не имеет с вислобрюхими ничего общего: в вольере совершенно нет запаха, животные чистые и ухоженные. Недаром в последнее время некоторые заводят их даже в квартире.

По характеру поросята разные: бывают активные и шустрые, тихие и ленивые. Но все они сплоченные. Если на территорию вольера заберется чужак (например, собака посетителей усадьбы), ему несдобровать – все семейство во главе с Борькой ополчится против незваного гостя. Анна не перестает удивляться тому, какими дружными бывают животные:

Даже спят одной большой компанией – так теплее. Наверное, это помогает им пережить наши сырые и холодные зимы. Единственные, кому в открытом вольере некомфортно, – это новорожденные малыши.



Александр запрягает пару лошадей и везет нас на санях в сарай, где поселилась свинья со своим выводком – четырьмя двухнедельными хрюшами. Вначале мама-защитница истошно визжит, не давая нам приблизиться к детям, а потом как будто внимает уговорам хозяина и только недоверчиво нарезает круги вокруг нас. Теплые черные комочки трясутся от холода и щурятся от яркого белого снега, но потом мало помалу согреваются в руках Анны и ее дочери Дарьи и даже дремлют.

Рьяно опекать детей мать будет еще пару недель, а потом приведет в поросячий вольер и познакомит с сородичами. С этого момента начнется их самостоятельная жизнь. Вначале они будут кучковаться со своими собратьями, а после пройдут по соседним вольерам, чтобы поздороваться с козами и баранами и отправятся на разведку в лес. Через несколько месяцев уже тяжело будет различить, кто чей поросенок. Правда, хрюшу с белым пятнышком на рыльце и в белых «сапожках», которого мы снимали для обложки газеты, хозяева запомнят. Всего в 2018-м здесь родились 25 поросят. Многие из них разъехались по усадьбам, чтобы выступать на новогодних представлениях.

Пусть у всех будет такое крепкое здоровье

Сейчас в зоопарке 15 видов животных. Каждый год хозяин экспериментирует, заводя новых. Пробовали страусов – не пошло, болели: наверное, прохладно было. А вот свиньи чувствуют себя прекрасно. С ветеринаром встречаются, лишь когда приходит время делать прививку. Пусть у всех в наступающем будет такое крепкое здоровье, как у них, желают хозяева.

Когда все поросята угостились хлебом, который мы привезли, самец Борька пошел в сторону леса, а вместе с ним и остальные. Недаром говорят, что свиньи по своей природе компанейские.



Анна и ее семья искренне любит животных, хорошо знает сильные и слабые стороны их характера:

Нам всем не помешает перенять хотя бы капельку их искренности. А вот чему лучше не учиться, так это свиной наглости. Как-то зашла покормить коз, а из их корыта торчат копытца. Смотрю: малыши забрались передними лапами прямо в кормушку, а соседи и бровью не ведут.

Ну, бывайте, – машем рукой вислобрюхим и слышим в ответ дружное «хрю-хрю». Александр Столярский заверил, что они пожелали нам и нашим читателям всего самого наилучшего в новом году!

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter