Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Я люблю свою страну»: молодежь о выступлении Президента на торжественном собрании ко Дню Независимости

Как слово отзовется

Праздничные торжества по случаю Дня Независимости прошли по всей стране. В Минске главными событиями стали патриотическое шествие «Беларусь помнит» и торжественное собрание, на котором выступил Александр Лукашенко. Мы узнали у молодежи, какой отклик оставили в них слова Президента.

«Сегодня не до эмоций, сегодня играют на ваших и моих эмоциях, используют так называемые новые технологии, интернет и прочее. Мы должны показать, что мы – белорусы и хорошо разбираемся во всяких интернетовских хитросплетениях».

Алексею Морозику повезло сделать фото с Президентом
Фото  БЕЛТА


Алексей Морозик, главный специалист администрации Заводского района Минска:

– Как молодой гражданин нашей страны, убежден: сегодня Беларусь движется верным курсом. Многие пытаются подорвать авторитет власти через социальные сети, но молодежь и старшее поколение научились отсеивать зерна от плевел и умеют правильно интерпретировать те новости, которые нам навязывают и вбрасывают в соцсети. Проверить, является ли сообщение фейком или нет, возможностей и источников достаточно. Нынешний День Независимости запомнится мне на долгие годы: я участвовал в патриотическом шествии «Беларусь помнит». Это очень ценно – иметь возможность почтить память героев Великой Отечественной войны, которые подарили нам жизнь под мирным небом и в послевоенное время подняли страну из руин. А когда Глава государства подошел, чтобы пообщаться с участниками мероприятия и лично поздравить с праздником, я не растерялся и предложил сделать совместное фото.

«Я убежден, вы счастливы сегодня видеть, что восстановленный вами мир мы храним как самую большую ценность в жизни. И наш святой долг – во имя вашего великого подвига сохранить и передать следующим поколениям мирную, безопасную и независимую Беларусь. Несмотря на разные передряги современности, смею вас заверить: мы ее сохраним – эту мирную и независимую страну».

Виолетта Гордейчик, первый секретарь Советского районного комитета БРСМ Минска:

– Для меня и моей семьи День Победы и День Независимости всегда были главными праздниками. В памяти свежи детские воспоминания о том, как прадедушка-фронтовик Николай Якимович Лычов водил меня на парад Победы, и я с гордостью шла рядом с ним. В этом году мне посчастливилось принять участие в шествии «Беларусь помнит» бок о бок с ветеранами. Радует то, что наш народ не забывает о священном подвиге тех, кто пал в годы Великой Отечественной войны. Прошедший День Независимости запомнится мне и еще одним знаковым событием – открытием светомузыкального фонтана на реке Свислочь в парке имени Янки Купалы. Это было невероятное зрелище! У меня уже есть несколько любимых локаций в Минске, и этот фонтан станет одной из них.

«С тех пор сменилось почти четыре поколения белорусов. Но память о героях, которые подарили нам будущее, живет в наших сердцах. В ней много боли, но еще больше гордости. В ней осознание, что все, мы современные белорусы, являемся носителями гена Победителей».

Диана Дявго, экономист, Минск:

– Прабабушка часто рассказывает мне о войне. В ее словах столько боли, что она не может сдержать слез, и я плачу вместе с ней. Сколько всего она пережила! И голод, и холод, и плен. Я очень горжусь своей прабабушкой. В то сложное время она смогла найти в себе силы жить дальше, воспитала пятерых замечательных детей и дождалась любимого мужа с фронта. Прадедушка прошел всю войну и вернулся домой целым и невредимым. Получается, что только благодаря Великой Победе нашего народа они смогли воссоединиться и жить счастливо. Горжусь, что я их правнучка. Как горжусь и тем, что родилась и выросла в свободной и независимой стране с мирным небом над головой.

«То, что за годы независимости мы сумели сохранить в обществе гармонию разных традиций и языков, научились принимать и ценить достижения разных исторических эпох, уважать конфессиональный выбор друг друга, говорит о национальной и политической зрелости нашего народа. То есть мы готовы окончательно построить нашу независимую страну».

Надежда Хотяева, медсестра, городской поселок Чисть Молодечненского района:

– Я люблю свою страну – с богатой историей и вековыми традициями. Ценю и уважаю свой народ – разных национальностей и конфессий. И я уверена, что с каждым годом жизнь будет становиться все лучше и лучше, а это во многом зависит и от нас. Ведь, как говорится, будущее родины строить молодым. Именно мы пишем историю нашей страны, именно мы делаем ее такой, какая она есть: сильной и независимой. Потому что нам в ней жить, учиться, воспитывать детей, работать. Очень горжусь и тем, что в свое время выбрала профессию медика, потому что могу помогать людям. А сейчас это особенно актуально. Хочу мира и спокойствия для себя и своих близких, поэтому выбираю суверенную Беларусь.

derzhanovich@sb.by

gorbatko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter