Как школы Беларуси адаптируются к новым принципам питания

С сентября школьники Беларуси стали питаться по-новому. Напомню, в прошлом учебном году Правительство запустило проект по организации школьного питания. Узнаем, как в учреждениях образования адаптируются к новым правилам.

Иллюстративное фото

На сайте Министерства образования опубликован Информационный сборник технологических карт блюд и изделий – он был создан по итогам эксперимента. Своеобразным сводом рецептов может пользоваться любая школа или гимназия. В нем собрано более 300 технологических карт новых блюд, которые разработаны с учетом вкусовых предпочтений учащихся. Другими словами, меню сформировано таким образом, что оно не только полезное, но и отвечающее на запросы детей.

Каждое блюдо и изделие прошло экспериментальную технологическую отработку, основывается исключительно на щадящих методах кулинарной обработки и учитывает принципы здорового питания, уточняет Люция Михальчук, начальник отдела по организации питания Национального института образования Министерства образования:

– Каждый регион определяет свой график перехода к новым подходам в питании в зависимости от готовности. Некоторым необходимо дооснащение, чтобы четко соблюдать обновленные технологические карты, также важна подготовка персонала. Запланировано несколько переходных этапов – первый этап с сентября этого года, второй – с января 2024-го, третий – с сентября 2024-го. Но могу сказать, что сегодня все школьные столовые используют рецепты из данного сборника при составлении своих рационов. Отличия лишь в том, что в одном учреждении образования новинок чуть больше, в другом – меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter