Как сэкономить на коммуналке?

Задавшись целью уменьшить сумму в жировке, корреспондент «Знаменки» обнаружила, что установка газового счетчика экономит 19 тысяч в месяц, и узнала, стоит ли тратиться на водонагреватель.   Зачем выключать свет в коридоре?  

Задавшись целью уменьшить сумму в жировке, корреспондент «Знаменки» обнаружила, что установка газового счетчика экономит 19 тысяч в месяц, и узнала, стоит ли тратиться на водонагреватель.

 

Зачем выключать свет в коридоре?

 

Как сэкономить на коммуналке?  фотоПлата за коммунальные услуги постепенно повышается. С сентября мы больше платим за техобслуживание – 340 рублей за квадратный метр (рост на 10 процентов), за пользование лифтом – 1700 рублей с одного человека (больше на 19,6 процента). Примерно на четверть повышены тарифы на холодное водоснабжение – до 585 рублей за кубометр, и на канализацию – до 305 рублей за кубометр. Напомним, в августе также на 10 процентов подняли цены на природный газ и тепловую энергию (за отопление и подогрев воды).


Очевидно, это далеко не последнее повышение тарифов на коммуналку. По официальной информации, население оплачивает меньше трети расходов на коммунальные услуги. Задача же стоит поэтапно, в течение нескольких лет, довести тарифы до уровня стопроцентного возмещения затрат. Так что самое время вспомнить о том, как можно сэкономить на жировке.


Оплату за техоблуживание, вывоз мусора, лифт и отчисления на капремонт уменьшить не получится. А вот на воде, электричестве, тепле и газе можно неплохо сэкономить. Не буду настаивать на общеизвестных «выключать свет, выходя из комнаты» и «закрывать кран, пока чистите зубы», хоть благодаря этому и можно существенно уменьшить счета за воду и электричество. Рекомендацию принимать душ вместо ванны тоже проигнорируем. Есть ведь и другие способы, которые, возможно, требуют вложений, но себя окупают.

 

Способ № 1. Секрет пластиковой бутылки

 

На экономию хорошо работает установка счетчиков. Если в семье стандартный расход воды, газа и тепла – т.е., к примеру, ту же ванну не принимают дважды в день, – то идеальный вариант, когда в квартире на все установлены приборы учета. Тогда можно платить за то, что потребила семья, а не сосед, который сутками сушит над газовой плитой рыбу и «не понимает», зачем закрывать краны.


Впрочем, счетчики на воду поставили уже практически все. В Минске, к примеру, ими не оборудованы только 4 процента квартир и домов. Следующий шаг – уменьшаем расход воды там, где это возможно. Во-первых, устраняем течь в кранах и трубах – из-за неисправной сантехники можно потерять несколько лишних тысяч рублей в месяц. Во-вторых, обращаем внимание на сливной бачок унитаза. В современных моделях за один смыв пропускается в полтора раза меньше воды. Если бачок старый и большой, можно воспользоваться находкой народных умельцев: в бачок опускают наполненную двухлитровую пластиковую бутылку, и расход воды сразу уменьшается.


Некоторые предлагают чересчур оригинальный способ экономии на подогреве воды: трубу с горячей водой советуют перекрыть, а холодную нагревать с помощью электрического бойлера. На мой взгляд, способ не выдерживает никакой критики: и на водонагреватель придется потратиться, и счета за электричество будут астрономические. Так что бойлер может выручить летом, во время планового отключения горячей воды, но в экономии он явно не помощник.

Калькулятор «ЗН»:

К примеру, в месяц человек расходует 4 кубометра горячей воды и платит в среднем не больше 10 тысяч рублей. Чтобы подогреть такое же количество воды с 15 градусов до 45 понадобится как минимум: (45°С-15°С)*4,18 кДж/(кг*°К)*4000 литров = 501 600 кДж = 139,3 кВт. Если умножить это на тариф на электроэнергию – 193,8 рубля за кВт, получаем 27 тысяч рублей, т.е. почти в три раза дороже. И это без учета стоимости самого водонагревателя.

 

Способ № 2. Считаем на 3 года вперед

 

С газовыми приборами учета сложнее: в новых домах и домах после капремонта они установлены, в остальных – не везде. А ведь сэкономить можно немало. В этом я убедилась на собственном опыте.

Калькулятор «ЗН»:

Допустим, в квартире прописаны 3 человека. Без счетчика оплата газа на троих в месяц составляла 7 468,8х3=22 406,4 рубля. После установки мы используем в месяц в среднем 4 куба и платим 933,6х4=3 734,4 рубля. Итого, экономия около 19 тысяч рублей в месяц или 228 тысяч в год. Стоимость установки газового счетчика, правда, кусается – около 700 тысяч рублей за прибор и работу. - Но эти затраты окупаются примерно за 3 года (700 000/19 000=36,8 месяца). А дальше идет чистая экономия. С учетом того, что тарифы на газ, наверняка, будут повышаться, окупится прибор еще быстрее. Вывод: если в ближайшие годы дому светит капитальный ремонт, то газовый счетчик покупать нет смысла – его поставят бесплатно. Если же капремонта не предвидится в ближайшие хотя бы лет пять – есть смысл подумать об установке счетчика.


Способ № 3. Манипуляции с фольгой

 

Экономить на отоплении – основной статье коммунальных расходов в осенне-зимний сезон – гораздо сложнее. Удается это тем, у кого ведется индивидуальный учет расхода тепла, а подобные счетчики установлены только в новых квартирах. Жильцы таких домов напрямую заинтересованы и в утеплении дверей-окон, и в установке защитных экранов из фольги между стеной и батареей. Ведь тогда можно установить регулятор радиатора на более низкую температуру, а в итоге за отопительный сезон заплатить значительно меньше.


Впрочем, если счетчика нет, а в квартире холодно, тем более есть смысл закрыть все щели в дверях и окнах и закрепить фольгу за радиаторами. Во-первых, температура в комнатах сразу станет комфортнее. Во-вторых, не придется включать электрический обогреватель – т.е. сэкономите на электричестве.

 


Способ № 4. Выбрасываем старый холодильник

 

Плата за электричество – далеко не последняя статья расходов в коммуналке. Ради экономии переходить на чтение при лучине, понятно, не стоит. Известный вариант: вместо лампочек Ильича вкрутить энергосберегающие лампы. Последние потребляют в четыре раза меньше энергии. Пункт номер два в программе сбережения электроэнергии – современная бытовая техника. Старые холодильник, телевизор и другие приборы расходуют гораздо больше электричества по сравнению с их более новыми аналогами. При этом самый экономичный – класс А энергопотребления.


Что любопытно, всякие изобретения вроде кофеварки или тостера тоже помогают сэкономить. В первую очередь это касается квартир, оборудованных электроплитами. Так что если такие кухонные помощники есть, то лучше воспользоваться ими вместо того, чтобы готовить бутерброд и яйца на сковороде.


Способ № 5. Идем в ЖЭС

 

В некоторых случаях можно потребовать перерасчета по жировке. К примеру, если горячая вода холоднее положенных по нормативу 50 градусов или температура в квартире ниже 18 по Цельсию. Тогда нужно обратиться в свой ЖЭС, написать заявление и ждать специалистов коммунальной службы. Они придут, замеряют температуру и составят акт. Если замеры покажут, что вода действительно недостаточно горячая или что в квартире на самом деле холодно, то квитанцию вам пересчитают. Хотя способ этот, мягко говоря, хлопотный.

 

Алеся ГОЛОВЧИЦ, фото Ивана ТУМАША, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter