Как сделать кухню максимально удобной и комфортной

Кухня – это место, где мы проводим много времени, готовим еду и общаемся с семьей и друзьями. Поэтому важно, чтобы она была функциональной, а также отражала ваш стиль и вкус. Дизайнеры рассказали, как сделать кухню максимально удобной и комфортной.

Фото: freepik

Существуют правила расположения мебели и предметов на кухне, которые способны обеспечить удобство нахождения в данном помещении.

Первое – правило рабочего треугольника. Расположение трех основных рабочих зон – мойки, холодильника и плиты с духовым шкафом – должно укладываться в треугольник со сторонами 1,2 метра и не более 2,7 метра. Эти стандарты разрабатывались в 1940 году для небольших кухонь, но они актуальны до сих пор. Конечно, стоит помнить, что расстояние в треугольнике зависит от формы кухни и необязательно должно быть точь-в-точь таким. Смысл такой организации рабочего пространства заключается в том, чтобы на кухне можно было свободно передвигаться.

Второе – рабочая зона должна быть максимально большой. Все основные ящики для хранения мелкой бытовой техники, кухонной утвари, посуды, продуктов нужно размещать под рабочие зоны, чтобы все было в быстром доступе в процессе готовки. Буферная зона между мойкой и холодильником позволит удобно расположиться во время мытья посуды, а также быстро доставать продукты из холодильника для последующей обработки.

Третье – заранее продуманные электросети. Важно заранее определить места для крупной бытовой техники и сделать вывод электросети под холодильник, духовую и микроволновую печь, посудомоечную машину и варочную панель. Сразу определите и предусмотрите места под мелкую бытовую технику, которой планируете пользоваться постоянно. Речь про чайник, тостер, кофемашину. Не забудьте и про технику, которой пользуетесь реже, например, блендер и соковыжималку. Просчитайте с запасом достаточное количество розеток на фартуке и за кухонным гарнитуром. Все важные зоны, которые задействованы в процессе готовки, нужно заранее обеспечить дополнительной подсветкой.

Четвертое – установка вытяжки. Скрыть коммуникации вентиляционного канала можно во встроенном коробе или в антресолях кухонного гарнитура. Убедитесь в том, что вы заказываете мощную вытяжку под объем кухни и что предусмотрена вентиляция для встроенного холодильника. Приготовление еды, особенно при использовании духовой печи и варочной панели одновременно, будет сказываться на климате в помещении, поэтому если вы часто используете духовую печь, то необходима вытяжка гораздо большей мощности с учетом площади всего помещения, особенно если у вас планируется кухня-гостиная.

Пятое – правильно подобранная мойка. Уделите внимание выбору мойки, учитывая регулярность приготовления еды и количество человек в семье. Если вы часто готовите, то выбирайте мойку с большой чашей или даже с двумя, а также с дополнительным крылом. Наличие этого элемента – желательное, но необязательное условие. Если у кухни небольшая площадь рабочей поверхности, лучше выбрать модель без крыла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter