Как сделать компанию понятной…

Пожалуй, редкая дискуссия о привлечении  иностранных инвестиций в страну обходится сегодня без упоминания аббревиатуры МСФО. Ведь международные стандарты финансовой отчетности — это эсперанто для финансистов во всем мире

Пожалуй, редкая дискуссия о привлечении  иностранных инвестиций в страну обходится сегодня без упоминания аббревиатуры МСФО. Ведь международные стандарты финансовой отчетности — это эсперанто для финансистов во всем мире. Как утверждают некоторые эксперты, внедрение отчетности по МСФО и других международных систем управления компанией может повысить ее капитализацию на мировом рынке в некоторых случаях более чем на 10 процентных пунктов. Международные стандарты делают компанию не лучше, а более понятной для иностранных инвесторов. Государственная программа перехода на международные стандарты бухгалтерского учета была принята Советом Министров Республики Беларусь еще в 1998 году. Итогом этой реформы должна стать гармонизация национальной системы бухгалтерского учета и МСФО. Подробнее об этой проблеме рассказал заместитель министра финансов Иван Шунько. 

— Какие основные отличия МСФО от принципов системы бухучета, применяемых в Беларуси? 

— МСФО регламентируют вопросы составления финансовой отчетности и не затрагивают непосредственно аспекты ведения бухгалтерского учета. Международные стандарты носят рекомендательный характер, и страны могут самостоятельно принимать решения об их использовании. По сути, МСФО — это обобщенная практика учета наиболее развитых мировых учетных систем: американской и европейской. Но их слепое копирование, по моему мнению, может негативно отразиться на национальной практике бухучета. Основа перехода страны на международные стандарты — это признание общих принципов подготовки и составления финансовой отчетности. Они сформулированы в виде отдельного документа, который не является стандартом и не содержит обязательных требований и рекомендаций. Если какие-либо положения стандартов противоречат принципам, то применяются положения стандартов. По мнению Комитета по международным стандартам финансовой отчетности, при разработке будущих и пересмотре существующих стандартов число расхождений будет последовательно уменьшаться. 

Вообще, переход на МСФО — это не самоцель. Сегодня ни одна промышленно развитая страна не использует МСФО в качестве национальных стандартов. Как правило, схожи принципы национальной и международной систем учета, однако в нюансах обычно имеются многочисленные отличия. Скажем, в 1996 году Совет по стандартам финансовой отчетности США (FASB) провел сравнения международных и американских стандартов (US GAAP). Оказалось, существует, как минимум, 255 различий: от расхождений в интерпретации некоторых понятий до принципиальных отличий в подходах к анализу. Поэтому МСФО следует рассматривать как отправную точку на пути адаптации международных стандартов к белорусской специфике для того, чтобы была возможность сопоставлять экономические показатели белорусских и западных компаний, основываясь на финансовой отчетности предприятий. 

В соответствии с принципами «цель финансовой отчетности состоит в предоставлении информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений». К пользователям относят инвесторов, работников, займодавцев, поставщиков и других торговых контр-агентов, покупателей, правительства и общественность. 

Белорусская система бухучета традиционно ориентирована на налоговое законодательство и соблюдение правовых норм в сфере ценообразования и предоставления статотчетности. В результате нередко у компаний возникает необходимость параллельно вести два учета: для контролирующих органов и для участников финансового рынка. Реформа белорусской системы бухучета невозможна без серьезных законодательных изменений, прежде всего в Налоговом и Гражданском кодексах, а также соответствующих изменений в смежных отраслях законодательства. 

— Внедрение отчетности по МСФО требует некоторых затрат и усилий от компаний. А какие преимущества дает предприятиям использование международных стандартов? 

— Прежде всего это позволит отечественным компаниям более активно привлекать ресурсы зарубежных и отечественных инвесторов. Сегодня они предпочитают прозрачную и единообразную финансовую отчетность, которая обеспечивает надежную и объективную оценку результатов деятельности компании и соответствующий уровень долговременного прогнозирования. МСФО также позволяют компаниям получить более четкое представление о своем финансовом положении, реальной рыночной стоимости предприятия, результатах деятельности и движении денежных средств. 

— Что уже сделано в Беларуси для приведения белорусских стандартов бухучета в соответствие с международными стандартами? 

— В рамках исполнения Государственной программы перехода на международные стандарты бухгалтерского учета правительством Беларуси и Министерством финансов уже проделана большая работа по «сближению» отечественных нормативных документов с требованиями МСФО. С 2004 года в республике введены в действие Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению, утвержденные постановлением Министерства финансов № 89 от 30 мая 2003 г. Были разработаны и введены в действие Инструкция по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты», стандарты бухгалтерской отчетности «Прекращаемая деятельность», «Объединение организаций», «Прибыль на акцию», а также ряд других инструкций и положений. Были внесены соответствующие изменения в Закон «О бухгалтерском учете и отчетности». 

Конечно, для полного внедрения МСФО необходимо проделать еще достаточно большой комплекс работы. И многое в этом процессе зависит не только от законодателей и государственных органов, но и от бухгалтерских и финансовых служб предприятий на местах. Ведь переход на международные стандарты требует соответствующей квалификации от сотрудников финансовых служб компаний. 

— Все ли предприятия и компании в Беларуси будут переходить на принципы учета по МСФО? 

— Наверное, было бы ошибкой одновременно и в полном объеме вводить международные стандарты отчетности для большой группы компаний. Это может  привести к тому, что отчеты предприятий будут только внешне соответствовать принципам МСФО, а не на самом деле отражать реальное экономическое положение компании. Такое внедрение стандартов принесло бы мало пользы: отчеты не представляли бы ценности для инвесторов, подорвали бы репутацию международных методов учета внутри Беларуси, и, возможно, эти факторы подтолкнули бы белорусские компании к практике уклонения от соблюдения МСФО. 

Масштаб перехода на МСФО на первом этапе целесообразно ограничить четко определенной группой компаний. Лучше обеспечить качественное соблюдение МСФО небольшим количеством предприятий и в дальнейшем расширять круг «избранных». Следует отметить, что некоторые крупные отечественные компании уже применяют в своей практике международные стандарты финансовой отчетности. 

Первоначально МСФО логично внедрять в компаниях, которые представляют общественный интерес, чьи ценные бумаги прошли процедуру листинга и котируются на официальных фондовых биржах. Также международные стандарты необходимо распространить на регулируемые финансовые институты: банки, страховые компании, а также компании общенационального значения. При этом соблюдение МСФО должно быть обязательным только для консолидированных отчетов в соответствии с требованиями по консолидации, определенными международными стандартами финансовой отчетности. 

— А что вы думаете об уровне квалификации отечественных аудиторских компаний? Смогут ли они проводить аудит предприятий в соответствии с международными стандартами? 

— МСФО в отличие от законодательных норм не являются сводом строгих, детальных правил ведения отчетности. Это, скорее, набор принципов и требований. Подход к их реализации специалисты определяют сами, исходя из конкретной экономической ситуации, сущности сделки, а не только и не столько ее правовой формы. Поэтому огромное значение при составлении отчетности по МСФО и ее аудите имеет «профессиональное суждение» бухгалтера и аудитора. 

Независимо от сроков перехода Беларуси на МСФО руководству отечественных предприятий уже сейчас необходимо начинать работу по изучению документов, необходимых для перехода на международные стандарты. Стоит проработать вопросы перенастройки или внедрения автоматизированных систем управления финансами, переподготовки специалистов различных служб… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter