Как сделать грамотную планировку квартиры – ответил эксперт

Составление планировки квартиры – неотъемлемая часть работы над дизайн-проектом жилища. Прежде чем приступить к ремонту, необходимо составить план, чтобы решить, где будут располагаться розетки, выключатели, куда впоследствии поставить мебель и бытовую технику, и точно спланировать необходимое количество строительных материалов, таких как провода, трубы в ванной, розетки и так далее. Основатель компании по ремонту квартир и домов и строитель со стажем Кирилл Аксенов рассказал, как сделать или выбрать грамотную планировку и на что особенно важно обратить внимание.

Фото: freepik

Идеальный вариант, по мнению эксперта, – обратиться за планировкой к дизайнеру перед покупкой квартиры. Это решение поможет определить, подходит ли вам и вашей семье выбранная квартира или нет. Также вам не придется думать после покупки, где и что разместить.

Если вы не планируете обращаться к дизайнеру на этапе выбора и покупки квартиры, задайте себе эти вопросы. Кто планирует жить в квартире? С каким графиком? Какой должна быть площадь каждой комнаты? Достаточно ли в квартире света, или есть много темных технических помещений? Можно ли в квартире сделать перепланировку, если она вам необходима?

Эксперт отмечает, секрет грамотной планировки – правильный замер. Это знают все, но применяют лишь немногие. И потом, например, пытаются уместить диван в пространство меньше, чем он сам.

Перед тем, как рисовать свою планировку, вспомните все квартиры, в которых вы жили, и составьте список: какие решения были удачными, а какие под грифом «никогда не повторять». Здесь же напишите перечень техники и мебели, которые должны быть в новой квартире.

Большая прихожая и длинный коридор – чаще всего не лучшее решение, особенно если они располагаются между несущими стенами, которые нельзя сносить. При покупке квартиры лучше это проверить.

Если говорить о площади, то тут «чем больше – тем лучше», но это не всегда возможно. Строитель назвал оптимальную площадь: для спальни это может быть в районе 12 метров квадратных, для кухни-гостиной – от 15 метров квадратных, для гардеробной – от 3–4 метров квадратных.

Не забивайте все пространство комнат мебелью. Сделайте соотношение 50 на 50 – мебель и свободное пространство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter