Как сбросить лишний вес без вреда для здоровья – отвечает врач

Уже совсем скоро наступит лето – пора маек, коротких юбок и купальников. Многие к теплому сезону стремятся привести свое тело в форму. Зачастую это диеты, однако правильно похудеть не так уж и просто. Врач Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио» рассказал, как похудеть и при этом не нанести вред своему организму. 

Фото: pixabay.com

- Многие девушки в погоне за идеальной фигурой за месяц до теплого сезона начинают садиться на диету. Но это не диета, а изнеможение и издевательство над собственным организмом. Вы можете навредить организму в долгосрочной перспективе, - отметил специалист. 

По словам Дмитрия Шевцов, в буквальном смысле, диета – это режим питания. К примеру, она бывает лечебной - когда есть проблемы со здоровьем и нужно ограничить себя в определенной группе продуктов, исключить что-то из рациона. Есть также диета для снижения массы тела. 

Врач добавил, чтобы действительно сбросить лишний вес и сохранить здоровье, необходимо не только рациональное питание, но и занятие спортом. Постоянное чувство насыщения даст постоянный положительный заряд эмоций и повышает настроение и устойчивость к стрессам - это может помочь сбросить лишний вес. В свою очередь спорт поможет нашему телу быть подтянутым и упругим. 

- Питание должно быть сбалансированным, организму нужны белки, жиры и углеводы. Я рекомендую пятиразовое питание в сутки небольшими порциями. Если кушать каждые два часа по чуть-чуть, наш центр насыщения, который находится в головном мозге, будет получать сигнал о том, что он сыт и тогда у нас не будет чувства голода, а соответственно проваливания в большое потребление пищи, - сказал Дмитрий Шевцов. - Не забываем про спорт. Им я рекомендую заниматься не меньше трех раз в неделю. Можно даже заниматься быстрой ходьбой, но тогда в день необходимо проходить порядка 10 км. Например, гуляя в парке, мы не как не заметим, что прошли это расстояние, но в этом случае наш метаболизм будет работать достаточно высоко и расщеплять то, что у нас отложено в организме «на всякий случай».

Худеть нужно с умом, только так можно не навредить своему организму, добавил специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter