Как самому починить компьютер?

Если вы «угостили» кофе клавиатуру, компьютер стал работать совсем медленно, а системный блок гудит, как падающий самолет, – это значит, что пора заняться вашей техникой.

Если вы «угостили» кофе клавиатуру, компьютер стал работать совсем медленно, а системный блок гудит, как падающий самолет, – это значит, что пора заняться вашей техникой. Накануне Дня компьютерщика, который будет отмечаться 14 февраля, «Знаменка» побывала в IТ-мастерской и Как самому починить компьютер? фотоузнала, чем вызваны самые распространенные поломки, как отремонтировать и привести в порядок ПК в домашних условиях.

 

Как утихомирить кулер?

Конечно, новые современные компьютеры оснащены технологически продвинутыми кулерами, которые работают практически бесшумно или, по крайней мере, не раздражают своим гулом. Но машины, проработавшие 2-3 года, начинают издавать характерный звук. Специалист по ремонту ПК и оргтехники Дмитрий Яроцкий советует: «Один из самых простых способов – открутить вентилятор от блока питания, очистить от грязи и пыли и капнуть на него несколько капель моторного масла. Другой способ подойдет для тех, кто с техникой на вы: снимать, откручивать ничего не нужно, с помощью шприца капните масла на лопасти». Раз уж вы разобрали системный блок, то очистите и его: смахните пыль со всех плат, каждую аккуратно пропылесосьте. Перед включением обязательно проверьте, чтобы все было подсоединено правильно.

 

Напоили чаем клавиатуру…

Если вы пролили на клавиатуру стационарного компьютера чашечку сока или кофе, не стоит отчаиваться и бежать в мастерскую: почистить ее не так уж сложно, нужно только терпение и примерно два часа времени. Прежде всего фотографируем расположение кнопок, затем снимаем клавиши и собираем их в пакет. Насыпаем туда немного стирального порошка, добавляем воды и трясем, пока все клавиши не отмоются. После этого выполаскиваем и выкладываем их на полотенце для просушки. Тем временем вымываем поддон.

Описанный способ не подойдет для ноутбука. Если же чаем или кофейком вы угостили клавиатуру лэптопа, то справиться с его чисткой дома вам вряд ли удастся – есть большая вероятность того, что жидкость попала на материнскую плату. Поэтому лучше сразу направиться в специализированную мастерскую.

 

Что за странный писк?

Наверное, вам приходилось при включении слышать писк, который издает маленький динамик в системном блоке. Если из вашего компьютера доносится один сигнал – все в порядке. Если он пропищал дважды – возникли проблемы с памятью, проверьте платы оперативной памяти: достаньте их и поставьте обратно, попробуйте переставить плату в соседний разъем. Если вы услышали три или четыре гудка – сделайте то же самое. Пять сигналов означает, что неисправен процессор, а шесть – проблемы в работе клавиатуры. Семь сигналов говорят о неисправности процессора, восемь – об ошибке видеокарты. Попробуйте достать, а затем хорошенько установить ее в разъем. Девять звуков – проблемы с постоянным запоминающим устройством, десять – требуется замена материнской платы.

 

Снимите с ручника ваш ПК

Думаю, каждый замечал, что после очередной переустановки Windows компьютер отлично работает. Но стоит попользоваться им недели две-три, и машина начинает тормозить и виснуть. Опытный пользователь, конечно же, сразу возьмется переустанавливать программное обеспечение, ну а мы расскажем, как реанимировать машину, не прибегая к его замене.

– Зачастую нормальной работе компьютера мешают программы, которые включаются автоматически при запуске компьютера, – говорит Дмитрий Яроцкий. –Допустим, по умолчанию при запуске системы открывается фотошоп. Сами понимаете, что на это уходит время. Чтобы избавиться от ненужной программы, выберите в меню пуск команду «выполнить» – msconfig. Далее откроется специальное окно, где будет вкладка «автозагрузка». Там отключите те программы, которые не нужны при запуске.

Это, конечно, не единственная причина медленной работы машины. Еще одна кроется в загрязнении реестра. Дело в том, что простое удаление программы оставляет в реестре компьютера ненужные ключи и файлы, которые засоряют машину. Жесткие диски потихоньку загружаются бесполезной информацией, начинается замедление. Для всего этого существует много бесплатных программ, которые занимаются очисткой реестра. Помимо этого, для ускорения работы ПК следует объявить бой вирусам.

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter