Как с козла… лекарства

После более трех лет совместной работы белорусских и российских ученых и сотни операций по вживлению человеческого гена в ДНК коз – успех. Двое трансгенных козлят  появились на свет на ферме Научно-практического центра по животноводству НАН Беларуси

17  миллионов  российских  рублей  на  воплощение  проекта  и  миллиарды  долларов  от  его  реализации    фантастика!..

 

После более трех лет совместной работы белорусских и российских ученых и сотни операций по вживлению человеческого гена в ДНК коз – успех. Двое трансгенных козлят  появились на свет на ферме Научно-практического центра по животноводству НАН Беларуси. Потомство этих ни о чем не подозревающих животных станет «биореактором» по производству лактоферрина – ценного белка, который может применяться в фармацевтике, косметологии и сам по себе является мощным иммуномодулирующим средством.

 

Рождением трансгенных животных завершился первый этап межгосударственной программы «БелРосТрансген-1». Однако на этом сотрудничество ученых НПЦ по животноводству и Института биологии гена Российской академии наук не завершится, а как рассчитывают стороны, будет только активнее развиваться. Целей у проекта «БелРосТранс-ген-2» несколько. Сразу – получение целого стада генетически модифицированных козлят. Затем —  выделение белка, ради которого все и начиналось.

 

— Но это уже будет заботой медицинской науки, — говорит первый заместитель генерального директора Научно-практического центра по животноводству НАН Беларуси Иван Шейко. – Трансгенное молоко с лактоферрином открывает новые возможности не только в медицине, но и в косметологии, молочной промышленности. Но самое важное, что с применением этого белка можно будет изготавливать дефицитные лекарства четвертого поколения широкого спектра действия. Они могут применяться и в лечении онкологических заболеваний, болезней глаз и пищевода, использоваться в качестве пищевых добавок. Все препараты будут точечного действия, без побочных эффектов.

 

Кстати, белорусские и российские ученые — единственные в мире, кто успешно реализовал этот проект. До этого были попытки получения лактоферрина из коровьего молока и белка куриного яйца, но ставки именно на эти продукты по различным причинам оказались неверными.

 

На выведение трансгенных козлят белорусскими учеными затрачено около 17 миллионов российских рублей. Как отметил Иван Шейко, «БелРосТрансген-2» потребует еще больших затрат, и именно от своевременного финансирования во многом будет зависеть скорость воплощения задуманного в жизнь. Вероятный эффект от реализации проекта исчисляется миллиардами долларов в год. А все потому, что мировая потребность в лактоферрине сегодня значительно превышает предложение. Поскольку изготавливали его исключительно одним способом – делали вытяжку из женского молока, то количество препарата было ограниченным, а стоимость белок имел неимоверную – 3,5 тысячи долларов за грамм. Научное открытие позволит снизить его стоимость для жителей России и Беларуси почти в… 30 раз.

 

Можно попытаться  заглянуть в будущее еще дальше. Как же распорядятся ученые обеих стран своим достижением? Какие из звеньев технологии производства препарата решено будет оставить у себя, а какие предложить мировым фармацевтическим компаниям? По словам Ивана Шейко, самые основные и интересные лицензии, конечно же, афишироваться не станут.  Хотя уже сегодня наблюдается очень активный интерес со стороны фармпроизводителей, которые хотят приобрести генную конструкцию лактоферрина и новорожденных трансгенных козлят.

 

— Но основная наша цель, конечно, не обогащение, — утверждает Иван Шейко. – Главное – сделать препарат доступным для наших соотечественников. А уж потом можно думать и о получении прибыли.

 

 

На снимках: трансгенные животные, полученные в результате вживления человеческого гена в ДНК коз; младший научный сотрудник Института животноводства НАН Беларуси Юрий Кирикович и научный сотрудник Института биологии гена РАН Алексей Диткин в лаборатории биотехнического центра.

 

 

В тему

 

Лактоферрин – не единственный белок, который ученые надеются получить при помощи трансгенных коз. Работая над одним, участники проекта уже задумываются над производством другого, не менее редкого и ценного при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы – проурокиназы. Все, что необходимо для этого белка, – создание новой генной конструкции. Алгоритм получения останется прежним.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter