Как рыба об лед?

Чтобы обезопасить себя в травмоопасный сезон, пешеходам понадобится устойчивая обувь и… хорошее знание собственных прав.

Увеличивающееся с каждым днем количество обращений в травмопункты лучше других фактов подтверждает: сезон гололеда, опасных сосулек и запорошенных снегом тротуаров открылся. «НГ» выяснила: всегда ли в типичных несчастных случаях зимой виноваты сами пешеходы?

Дело было в Витебске...

Страшная, но очень показательная история произошла позапрошлой весной в одном из витебских дворов. С крыши дома на голову пятилетнего Игоря О. (настоящее имя мальчика мы по этическим соображениям называть не будем. — Авт.) обрушилась ледяная глыба. По словам очевидцев, кусок льда просто съехал с кровли в тот момент, когда ребенок был у лавочки возле подъезда.
— Мы с дочерью как раз заходили во двор, — рассказала Евгения Морозова, которая живет в соседнем подъезде. — Сначала с крыши упала небольшая сосулька, я подняла голову и ужаснулась — с места сдвинулся огромный кусок льда. Игорь сидел на корточках, к нам спиной. Мы стали кричать: “Отходи!”, но он успел только повернуться...

  Потребовать деньги за ущерб, если вы пострадали от неубранной с крыши сосульки или в результате гололеда, в порядке вещей. Для того, чтобы получить компенсацию за травму, пострадавший должен действовать, как при ДТП.

Тогда эта история наделала в городе много шума. Игорь получил тяжелую черепно-мозговую травму, в течение нескольких недель его жизнь висела на волоске. Мальчик долгое время не приходил в себя, перенес четыре сложнейшие операции. К счастью, родители смогли доказать право своего пострадавшего ребенка на помощь и компенсацию. Только вот идти к ней пришлось довольно долго.
Разбирательства длились не один месяц: открытое уголовное дело по статье “служебная халатность” было закрыто за отсутствием состава преступления. Объяснение было таким: коммунальники принимали все возможные меры к недопущению несчастных случаев из-за падения снега, но по объективным причинам (состояние погодных условий, штатная численность ЖЭУ, техническая оснащенность) организовать одновременную очистку всех крыш от наледи было невозможно.
В итоге за происшествие ответственные люди понесли дисциплинарные наказания: ведущему инженеру ЖЭУ и мастеру объявили выговор и лишили премиальных доплат, управляющий районным ЖРЭТом получил выговор, начальник ЖЭУ — уволен. Однако родители мальчика упорно шли дальше и через суд в конце прошлого года наконец получили компенсацию. Сейчас их Игорек быстро восстанавливается, он уже ходит в садик.

Кто за что в ответе?

А ведь подобные истории (к счастью, в гораздо меньших масштабах) случаются в наших дворах или на улицах каждую зиму. Так должны ли работники ЖКХ заботиться о нашей безопасности во время гололеда? Или любой зимний несчастный случай пешеходы должны рассматривать исключительно как расплату за собственную неосторожность?
— Все тротуары и пешеходные зоны, в том числе крыльцо и ступеньки зданий, зимой необходимо по мере надобности очищать от снега и льда и посыпать противогололедными средствами, — рассказал начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Эдмунд Гришкевич. — В этом году для борьбы с гололедом было закуплено достаточное количество песко-соляных и противогололедных смесей.  В случае обильных снегопадов жилищно-коммунальные службы готовы задействовать около 3 тысяч единиц снегоуборочной техники.
Ледяные наросты на крышах домов — это особый разговор. После нескольких несчастных случаев, подобных витебскому, жилищные службы стали относиться к очистке крыш от сосулек очень серьезно. Вначале обносят здания сигнальными лентами, после чего сами или с помощью промышленных альпинистов сбивают ледяные глыбы. В каждом ЖКХ работает своя бригада, но часто она не успевает за переменами погоды. Поэтому к работе по очистке крыш, например, административных и офисных зданий привлекают и собственников — они также должны следить за состоянием кровель.

Упали? Действуйте, как при ДТП!

По статистике прошлых лет чаще всего люди получают травмы, падая на обледеневших участках тротуаров во дворах, на мостовых. Однако специалисты Министерства ЖКХ не могут припомнить случаев, чтобы человек сам обратился в ЖЭС за компенсацией в связи с такой травмой. Тем не менее потребовать деньги за ущерб, если вы пострадали от неубранной с крыши сосульки или в результате гололеда, в порядке вещей. Для того, чтобы получить компенсацию за травму, пострадавший должен действовать, как при дорожно-транспортном происшествии.
— Проблем с компенсацией издержек на лечение гололедной травмы у пострадавшего не возникнет, если он будет действовать по следующей схеме: подробно опишет медикам место и обстоятельства падения, а затем направит заявление в адрес организации, которая обслуживает злополучный участок улицы, — рассказал старший научный сотрудник Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Александр Мухля. — В результате будет проведено расследование, виновника обяжут выплатить компенсацию. Ведь в лечебные учреждения буквально каждый день приходят факсы из Госавтоинспекции с просьбой предоставить медицинскую документацию касательно той или иной аварии.
Кстати, пешеходы могут придраться даже к составу смеси, которой посыпаются дорожки. Минздрав запретил использовать в качестве противогололедного реагента на тротуарах и в пешеходных зонах техническую соль и жидкий хлористый кальций. Эти вещества посчитали сильными аллергенами, которые могут провоцировать, например, дерматиты. Поэтому сейчас коммунальники должны посыпать пешеходные дорожки не традиционной песко-соляной смесью, а обычной поваренной солью или просто песком.

Думайте сами, решайте сами
При любом уровне правовой подготовленности медики настоятельно рекомендуют пешеходам не забывать о правилах безопасности зимой — любую болезнь проще предупредить.
— Основные причины зимнего травматизма — спешка и невнимательность, — считает Александр Мухля. — Наиболее опасным месяцем считается декабрь: на мостовых и тротуарах появляется первый ледок, который люди поначалу недооценивают. В январе—феврале количество обращений в травмопункты снижается, однако смотреть под ноги, ступать нешироко, на всю подошву желательно в течение всего зимнего сезона. Женщинам и девушкам стоит забыть на время о высоких и тонких каблуках.
По многолетним наблюдениям врачей, чаще всего от травм зимой страдают дети — их среди пациентов травмопунктов около 25 процентов. Но наибольшую опасность представляют падения для пожилых людей и женщин после 40 лет. Из-за повышенной ломкости костей, вызванной возрастным недостатком кальция, для них характерны оскольчатые переломы, когда образуются два и более отломка, объясняют медики. Кроме того, зачастую вывихам, переломам сопутствуют черепно-мозговые травмы. Поэтому заботиться о своей безопасности нужно прежде всего самим пешеходам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter