Как руководитель вы советуетесь с людьми?

Встречаясь на прошлой неделе со студентами, слушателями и преподавателями Академии управления при Президенте, Александр Лукашенко акцентировал внимание: современный руководитель — человек, тонко чувствующий запросы времени. Он должен быть близок людям, знать и понимать их интересы. При этом эффективно решать поставленные задачи для руководителя любого ранга лишь половина успеха. Важно при необходимости уметь своевременно, аргументированно и понятно объяснить людям принятые решения и причины возможных проблем, ответить на любой, в том числе неудобный вопрос, как населению, так и представителям СМИ.

Как эти задачи решаются на практике, «СГ» спросила у руководителей АПК.

Дмитрий КОРОЛЕВ, первый заместитель председателя Слуцкого райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию:

— Мою работу никак не назовешь кабинетной. Каждый день на полях и фермах. Только так можно знать обстановку в сельхозпроизводстве. В беседах не только с руководителями и специалистами, но и рядовыми работниками получаю ценную информацию о состоянии дел, проблемах. Появляется возможность аккумулировать идеи. Конечно, воплощаются не все из них, а только те, которые приносят пользу и прежде всего экономический эффект.

Например, новая технология выращивания молодняка. В числе первых в районе ее начал внедрять начальник сельхозфилиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Валерий Михалькевич. Для телят строятся легкие недорогие помещения, что удешевляет продукцию. Или, скажем, выращивание гибридной ржи. Здесь пример за ОАО «Витко-Агро». Если в этом году культуру в районе выращивали на 250 гектарах, в 2020-м площади вырастут в пять раз.

У нас принято обязательно прислушиваться к мнению подчиненных. Я не могу принять решение, если знаю: большинство руководителей сельхозпредприятий его не поддерживают. Поэтому обязательно по всем значимым вопросам проводим совещания, анализируем возможные последствия своих действий. Благодаря такому подходу к делу район на лидирующих позициях. Например, в этом году получили самый большой валовой сбор зерна в области — 143 тысячи тонн.

Григорий ПАНАСЮК, директор ОАО «Ракитница» Жабинковского района:

— Надо готовить управленцев от жизни, амбициозных, целеустремленных. Как правило, они приходят в академию студентами или слушателями с высшим образованием. Знают теорию, имеют некоторый практический опыт. Однако обладают слабыми знаниями о том, как выстроить нормальные отношения в коллективе, решить поставленные экономические задачи, проявить себя менеджерами, управленцами, руководителями. Мне курсы повышения квалификации, которые прошел в Академии управления при Президенте вскоре после того, как возглавил хозяйство, помогли найти общий язык со специалистами, определить вместе с ними стратегию развития нашего сельхозпредприятия. На пользу пошли лекции и практикумы, на которых моделировали разные ситуации, возникающие в коллективе, рассматривали варианты принимаемых решений, упражнялись в экономических расчетах.

Главное, что должен сделать руководитель, — сформировать команду. Там не должны быть обязательно его единомышленники, а люди, умеющие отстоять свою точку зрения, аргументировать ее, болеющие за общее дело, за результат.

Анджей ВИЛЬКЕВИЧ, директор КСУП «Больтишки» Вороновского района:

— Всегда добрым словом вспоминаю свою учебу в Академии управления при Президенте. Для меня лично, моего развития как человека и специалиста она дала многое. Во-первых, общение там совершенно на другом уровне, чем в вузе, и очень высокая квалификация преподавательского состава. Во-вторых, досконально, до мелочей рассматривались конкретные производственные вопросы. Было много тренингов. Это помогает мне как руководителю экономически просчитывать дальнейшую стратегию деятельности сельхозпредприятия. Плюс правовые знания, которых мне также не хватало.

Кстати, с одним из преподавателей академии и сегодня поддерживаю тесную связь. Он бывший производственник, экономист. Если у меня есть какие-то сложности в работе, советуюсь с ним. Обязательно придет на выручку, подскажет. Сам предлагает не стесняться, а в случае необходимости обращаться к нему за помощью.

gedroiz@sb.by

 kurets@sb.by
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter