Как решить проблему потопов в Минске?

Нынешнее лето, как и прошлое, не жалеет дождя. За первый месяц сезона в республике выпало осадков в полтора-два раза больше нормы.

Нынешнее лето, как и прошлое, не жалеет дождя. За первый месяц сезона в республике выпало осадков в полтора-два раза больше нормы. Очередной ливень, обрушившийся на столицу днем 26 июня, парализовал жизнь в районе Немиги: было приостановлено движение на три часа, глохли личные автомобили, некоторые из них не успели выехать из опасной зоны и на полкорпуса ушли под воду. Затопленными оказались и многие другие низинные участки дорог города. Большее количество осадков наблюдалось лишь в мае 2005 года.

Очередной раз затоплена Немига. фотоЕсли на большей части территории страны количество выпавших осадков соответствует 1-1,5 месячной нормы, то в Минске их сумма уже достигла примерно двух месячных норм. На это повлияло то, что столица находится на возвышенности. Да еще циклон, который господствовал над Центральной Европой, закачивал холодный воздух в страны Западной Европы. Там было необычно холодно и дождливо, в то же время на территорию Европейской России поступал очень теплый субтропический воздух. А Беларусь попала в зону раздела этих воздушных масс, происходила их своеобразная борьба, поэтому часто гремели грозы, лили дожди.

Каких сюрпризов от погоды ждать нынешним летом и как с ливневыми дождями в этом году планируют справляться коммунальные службы?

Вместе с пляжными панамами, купальниками и солнечными очками синоптики рекомендуют запастись зонтами и дождевиками, а власти города - мешками с песком, чтобы преграждать ими путь воде.

Главный синоптик Белгидрометцентра Ольга Федотова говорит, что давать прогноз на все лето – дело неблагодарное.

– Сильные ливни прогнозируются, как правило, за 1-3 дня, – рассказала в беседе специалист. – К сожалению, при этом учесть все факторы, вызывающие сильные ливни, современная наука не позволяет: очень сложен механизм их возникновения. Локальные ливни рассчитать очень сложно, потому что мощное кучево-дождевое облако имеет ограниченные размеры. В высоту оно развивается до 10-15 километров, по горизонтали – до нескольких десятков километров. Интенсивность очень сильного дождя отмечается именно в центральной части этого облака, и все зависит от того, как оно будет смещаться. Это можно выявить лишь за 1-3 часа с использованием метеорологических радиолокаторов.
Как только синоптик сделал вывод, что ожидаются сильные ливни, составляется специальное предупреждение и рассылается в МЧС, ГАИ, СМИ…

– Значит, синоптики прогнозировали сильный ливень в прошлом году?

– Да, конечно, и информацию о том, что ожидаются сильные дожди, мы довели до сведения МЧС, ГАИ, коммунальных служб города. К тому же сильные ливни отмечаются у нас практически каждое лето. К сожалению, их повторяемость за последние годы заметно возросла. Согласно климатическим данным раньше очень сильные ливни отмечались раз в десять лет, теперь они случаются в столице раз в пять лет. Очевидно, что климат меняется: на нашу территорию стал чаще поступать влажный субтропический воздух, поэтому почти тропические ливни не редкость для Минска. Например, с начала лета на каждый квадратный метр площади в столице выпало почти 200 литров воды. Кстати, проблема обильных осадков наиболее остро стоит в центральных районах республики, а на юге Беларуси, например в Гомеле, за первый месяц лета выпало всего лишь 40 процентов нормы осадков.

– Если пойдет дождь такой же интенсивности, как и 24 июля прошлого года, Минск снова поплывет?

– Поплывет, потому что водозаборная сеть не способна справиться с таким дождем, – рассказывает главный инженер ГП «Горремливнесток» Андрей Гудков. – Развитие системы дождевой канализации в определенный момент стало отставать от темпов развития города, поэтому и появились подтопления. Но не стоит думать, что затопление – это нечто непредусмотренное. В государственных нормах на проектирование дождевой канализации указано, что она проектируется из расчета одно- или двукратного переполнения в течение года. А у нас в последнее время слишком часто идут интенсивные дожди.
Главный инженер уверяет, что затопление Минска – это не вина какой-либо из служб. Проблема в том, что система рассчитана на определенное количество воды и больше она никак поглотить не сможет.
– Предположим, здание строится с устойчивостью к землетрясению 4 балла, – приводит пример Андрей Гудков, – при землетрясе-нии 7 баллов оно даст трещину или рухнет. Так и у нас: если система спроектирована под дождь один раз в год, то при большей нагрузке она не справится, и в этом нет оплошности нашей службы.
По словам специалиста, еще одна проблема, из-за которой некоторые районы Минска прошлым летом оказались затопленными, в том, что приемник дождевых вод, река Свислочь, зажата в набережной центральной части города. Получилось, что в прошлом году моментально переполнился участок реки от парка Горького и выше. Она вышла из берегов и начала затапливать окружающие территории, и вода из системы дождевой канализации уже никак не могла попасть в реку. Шел обратный процесс: вода из нее выливалась через дождеприемники.

– Почему бы на лето не сбрасывать уровень воды в реке?

– Сбросить уровень воды хотя бы на метр нельзя, – говорит Андрей Гудков, – потому что из этого водоема ведется забор на охлаждение ТЭЦ. Максимум, насколько можно понизить уровень воды, чтобы не пострадало предприятие, – 20 сантиметров. Поверьте, в случае дождя такой интенсивности, как в прошлом году, это ничего не даст.

Решит ли проблему затопления строительство коллектора?

Сегодня протяженность ливневой канализации в Минске составляет 1600 км, в том числе почти 290 км – с диаметром труб от 1 до 3 метров. Чтобы снять напряженность по улице Немига, сейчас разрабатывается документация на коллектор «Немига». Он относительно небольшой по протяженности – всего лишь 3,5 километра, но он отсечет от существующего коллектора территории района Грушевки. Таким образом, количество воды, которое сейчас поступает в коллектор «Немига», будет уменьшено в три раза. Эта вода будет сброшена в реку Свислочь ниже гидротехнического узла в парке Горького. Начало строительства
коллектора запланировано на март 2011 года.

Даже с введением в строй коллектора столицу все равно будет затапливать потому, что Минск практически на 90 процентов заасфальтирован, а это дополнительный водосбор, поэтому город не может справиться с выпавшими осадками, а зеленая зона не так уж велика.

Как нас будут спасать в случае потопа?

С началом ливня в Минске 26 июня активировался план «Посейдон», разработанный городскими властями как раз для таких случаев. Как только ливень стал набирать мощность, к местам подтопления отправили технику МЧС и коммунальных служб.

– Привлекли технику: пожарные насосные станции, автомобильные цистерны, автомобили с мобильными группами спасения на водах, — рассказал заместитель начальника отдела планирования и организации системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Олег Лосик.
Он заверил, что план отлично сработал, согласно ему все службы города мобилизовали свои силы, как только была дана команда «Посейдон»: в частности, работники МЧС прибыли на место подтопления в течение 7 минут.
По словам Олега Владимировича, в операции было задействовано 43 единицы техники и 100 спасателей, и это не все возможности ведомства. Заместитель начальника отдела рассказал, что даже при возникновении более сильного затопления с ним удастся справиться.

Специалисты говорят, что проблема «большой воды» уйдет из города с завершением строительства новой коллекторной системы. В случае чрезвычайной ситуации на улице Немига уже не придется принимать такие оперативные меры, какие требуются сегодня. Вода будет уходить, и даже при обильном выпадении осадков высота поверхности воды составит не более 20 сантиметров. Специалисты Горремавтодора говорят, что строительство сооружения будет завершено к 2018-му году. А пока остается запасаться дождевиками, резиновыми сапогами и следить за информацией Гидрометеоцентра, дабы не оказаться в центре города по пояс в воде.

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото БЕЛТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter