Как реанимировать старую пеларгонию: советы эксперта

Старая пеларгония выглядит непрезентабельно и не радует глаз? Не спешите выбрасывать цветок, его еще можно вернуть к жизни. Как это сделать, рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Праходский.

По словам специалиста, чтобы вернуть жизнь старым пеларгониям и добиться пышного цветения, необходимо выполнить несколько шагов.

Сначала следует обрезать длинные ветви. Оставляем каркас растения из 5–7 почек. К слову, все, что мы обрезали, можно использовать. Берем землю, вермикулит и смешиваем в равных пропорциях. После этого черенок помещаем в получившуюся смесь. Чтобы черенки хорошо укоренились, используйте стимуляторы корнеобразования. Через месяц вы получите новое молодое растение, которое зацветет в тот же год, – отметил Сергей Праходский.

Старую пеларгонию после этого обязательно нужно подкармливать. Кроме того, растение стоит поставить в то место, которое хорошо освещается.

К слову, ранее Сергей Праходский рассказал о работах, которые необходимо выполнить на участке в марте. Среди них не только обрезка деревьев, но и первые подкормки. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter