Как разрушить принципы Вашингтона

Двигаясь в одностороннем порядке на восток, НАТО почему-то решило, что движения на запад быть не может. Хотя в своих представлениях об угрозах постоянно намекает о российских притязаниях на левый фланг альянса и настойчиво провоцирует угрозу с востока.

Вот, например, Америка пребывает в хронических претензиях, что шестая часть суши (читай Россия) претендует на статус мировой державы. А если, представим гипотетически, в Кремле действительно поменяют концепцию и захотят стать опять империей в границах года 1913-го? О такой реакции Москвы на беспочвенные обвинения в военной угрозе там, в Вашингтоне, не подумали? И здесь уже есть большие сомнения, что за дважды использованных лимитрофов кто-то вступится. Тут уж пятый параграф натовского устава не сработает, так как он сегодня нужен лишь для того, чтобы блоково сдаться в плен и попасть под щадящие условия Женевской конвенции. Сражаться-то по большому счету нечем и некем. На Западе ведь все оружие умное и оно быстрее персонала уже сообразило, что сейчас даже кастрюли имеют поражающий эффект. Любой конфликт при всей своей неизбежности бесполезен. Это такой современный эффект военного бесплодия.

Вот Израиль отрапортовал, что их «железный купол» не пропустил ни одной иранской цели. А Иран заявил об эффекте, на который и сам не рассчитывал. Судя по отсутствию видео поражений и разрушений, Тель-Авив не врет. Но если посмотреть на стоимость выпущенных за одну ночь ракет израильской ПВО, а это ни много ни мало более миллиарда долларов, то и Тегеран не просто хвастается. Потому что целями были не объекты инфраструктуры ЦАХАЛ. Миллиардный залп по летящему хламу это скорее колоссальный ущерб, чем победа. Ведь официальной информации о классификации выпущенного Ираном оружия так и не озвучено. 

Ни про беспилотных шахидов, ни про конкретные виды ракет – полное молчание. Лишь голые предположения. И здесь есть веская причина. Невыгодно озвучивать правду. И в Вашингтоне быстро подсчитали, что она пугающа и весьма разорительна. Соотношение ракет ответа к ракетам атаки при простейшем варианте – 2 к 1. «Железному куполу» под силу отразить где-то 3 сотни простейших ракет, потому что у него своих в обойме всего 600. И иранская атака как бы пришлась тютелька в тютельку с возможностями израильской ПВО. Даже ХАМАС прошлый раз кинул 5 тысяч труб одновременно в сторону Израиля. То, что Иран пожадничал, не скажешь. Значит, цель явно была разрушать не здания, а принципы. В ценах защитная реакция в любом случае будет в два раза и более превышать атакующие затраты. И это при идеальном варианте. А если там просто будут кидаться палками и камнями, то это уже получится стрельба из пушек по воробьям.

Поэтому и ответа не будет! Как говорится, «уже никто никуда не идет». Неделя такой перестрелки – и даже сам Белый дом положит зубы на полку как главный бенефициар нестабильности в регионе. И в чем смысл такой войны? Цимеса-то явно нет.

Серый ядерный потенциал Израиля не являлся сдерживающим фактором в регионе и раньше. А сейчас и подавно. Да и заклинить намертво регион в американский бизнес-план никогда не входило. Манипуляции пропускной способностью проливов на пути саудовской нефти и газа с помощью мелких конфликтов в ближневосточном регионе это как игра рычагами ценовой политики на нефтерынке. Не больше. Зачем же резать курицу, несущую золотые яйца?

Поэтому и озадачена Америка в этот раз очень сильно. Тут самое время вспомнить про «пращу Давида». Кстати, так называется второй рубеж израильской ПВО. Но по эффекту именно иранская атака в этот раз сравнима с библейским эпизодом. И что-то подсказывает, что корректировки активностей ЦАХАЛ в секторе Газа тем самым уже предопределены. Пора, может, договариваться?

Стоит обратить внимание и еще на один важный момент. Конфликты схематично притягиваются к регионам, где есть ядерное оружие, но с одним условием – подальше от США. Как ни странно, но по какому-то стечению обстоятельств на западном полушарии ядерное оружие имеется только у США. Вокруг них нет ядерных точек от слова вообще! Зато вокруг России безъядерным остался только Северный полюс. Хотя и там могут всплыть подводные лодки. Но если посмотреть на ситуацию под другим углом, то США под видом противоракетного зонтика вокруг России на самом деле сформировали ядерный ошейник для Европы. Ведь по большому счету она тоже конкурент Америке.

И НАТО это просто ядерная курьерская служба Вашингтона. Поэтому мировая проблема не в альянсе марионеток, а в руках, которые ими управляют. И здесь, как говорится, следите за руками. По сути, начиная с Югославии, Америка своей однополярностью уже довела мир до некроза.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter