Как расширить пространство в маленькой квартире?

В номере «Знаменки» от 7 октября мы рассказали, с чего начинать ремонт в квартире, чтобы сделать стильный и «вкусный» интерьер без помощи специалиста.

В номере «Знаменки» от 7 октября мы рассказали, с чего начинать ремонт в квартире, чтобы сделать стильный и «вкусный» интерьер без помощи специалиста. Продолжая тему, посмотрим, как обставить маленькую квартиру, чтобы в ней было комфортно и просторно, а также, как не ошибиться при выборе Как расширить пространство в маленькой квартире? фотоцвета обоев, мебели, аксессуаров. В этом помогла разобраться дизайнер Ольга Быданцева.

 

Где не помещается комод, станет сундук

 

Большая квартира, в которой есть место для спальни, гостиной, столовой с огромным столом и даже для библиотеки, – идеальный вариант для комфортной жизни. Но далеко не каждому посчастливилось обзавестись просторными апартаментами. Большинству приходится располагаться в весьма скромном жилище, обедать на кухне и работать в гостиной. Впрочем, если подойти к обустройству квартиры с фантазией и умом, такие совмещения могут оказаться весьма удачными. Для этого, во-первых, важно грамотно организовать систему хранения, чтобы квартира не выглядела захламленной. Все лишнее спрячьте во встроенные шкафы, антресоли, а на виду оставляйте только вещи, украшающие интерьер. Проявите смекалку: даже если конструкция кровати не предусматривает ящики для белья, под кровать можно поставить плетеные корзинки и хранить в них всякую мелочь. А в углу, где не помещается комод, легко станет сундук.


Многофункциональная мебель тоже поможет спасти маленькую квартиру от захламленности. При необходимости журнальный стол может трансформироваться в обеденный, а туалетный столик вполне сойдет за рабочее место. Есть кровати, превращающиеся в шкаф, и прочие трансформеры, которые и место экономят, и помогают поддерживать в квартире порядок.

 

Маскируем низкий потолок и комнату-прямоугольник

 

Следующий этап – правильный подбор материалов. Низкий потолок можно «замаскировать», если не делать резкого контраста между стенами и потолком. Если граница между ними стерта и они одного цвета, то сбивается ощущение ограниченности пространства и комната кажется выше. А в вытянутом прямоугольником помещении есть смысл торцевую стену покрасить в насыщенный цвет – это визуально приблизит ее и сделает комнату квадратной.


Что касается пола, то темный пол придает квартире уют и тепло, а светлый – расширяет пространство, делает комнату больше и светлее. В то же время, на темном полу заметнее мусор и царапины, а сочетание его с темными стенами может превратить помещение в подвал. Со светлым полом тоже не все просто: в сочетании с яркими деталями и предметами интерьера иногда он смотрится слишком пестро.

У света должен быть свой сценарий

Пространства и света маленькой комнате могут придать глянцевая мебель и поверхности. Обратите внимание также на зеркала. Они не обязательно должны быть в традиционной раме. Это могут быть целые зеркальные поверхности и ниши. Отдельно нужно продумать, каким будет освещение в комнатах, т.е. так называемый световой сценарий. Отойдите от стереотипа, что освещение – это в первую очередь люстра в центре комнаты. На самом деле свет может быть не только потолочный. Торшеры, настенные светильники, настольные лампы – вариантов, которые сделают комнату более уютной и теплой, множество.

 

Хотите похудеть – перекрасьте стены

 

Цвет создает настроение квартиры, поэтому и в маленьком помещении, и в роскошных апартаментах выбирая, в какую гамму «раскрасить» комнаты, важно не ошибиться. Полагаться придется только на свои ощущения. Если вам комфортно жить в комнате с оранжевыми обоями, красным диваном, зеленым ковром и желтыми шторами, значит, так тому и быть. У каждого свой вкус, поэтому универсального правила нет, но можно дать общие рекомендации. Во-первых, определите, на какую из сторон света выходят окна комнат. Традиционный совет: если на север – комнату лучше сделать в теплых тонах (красный, оранжевый, желтый), на юг – в холодных (изумрудный, синий, фиолетовый).


Во-вторых, есть универсальные цвета и сочетания, которые делают интерьер элегантным. Если сомневаетесь в своей способности грамотно подобрать сочетания цветов, оформляйте квартиру в коричневых, зеленоватых, серых оттенках, и она будет выглядеть изысканно.


В-третьих, цветовое оформление во многом зависит от того, где расположен дом или квартира. Так, нашему климату не свойственно буйство красок, которое привычно в тропиках. Наш глаз привык к совсем другим оттенкам, поэтому не нужно ничего изобретать, достаточно выглянуть в окно и там найдется самое выигрышное сочетание, придуманное природой. Такая гамма не будет раздражать, и в ней комфортно жить.
В-четвертых, выбирая цвет, учитывайте предназначение комнаты. Все-таки лучше, если спальня настраивает на сон и отдых спокойными оттенками, а гостиная, где принимают гостей, не наводит уныния и не создает официального настроения скучной гаммой. Конечно, в руках профессионала и ярко-красная спальня станет уютным будуаром, а гостиная с голубыми обоями и серым диваном будет располагать к общению. Но если вы не готовы в случае неудачи начинать ремонт заново, поостерегитесь экспериментов. Общее правило: яркие и насыщенные цвета лучше оставить для активных зон, а спальню, рабочий кабинет, библиотеку оформить в более спокойных тонах. Кстати, на заметку желающим похудеть: холодные голубая и зеленая гаммы в оформлении кухни помогают умерить аппетит, а вот в комнате, окрашенной в желто-оранжевые тона, как и из тарелок желтого, оранжевого, коричневого цвета, съедается больше.

 

Алеся ГОЛОВЧИЦ, «ЗН»

 

На заметку

Цветовой круг. фотоСамый простой способ понять, какие цвета сочетаются между собой, – посмотреть на цветовой круг.

Приведем несколько гармоничных сочетаний:


1. По контрасту – берем цвета на противоположных сторонах круга: красный и зеленый, желтый и фиолетовый, оранжевый и голубой и т.п.


2. Классическая триада – выбираем три равноудаленных по кругу цвета: оранжевый-зеленый-фиолетовый, желтый-синий-красный и т.д. В интерьере лучше один из этих цветов использовать в качестве главного, а два других – для акцентов и деталей.


3. Триада из трех соседних цветов – берем какой-то цвет плюс по одному, находящемуся справа и слева: например, салатовый плюс желтый и зеленый или синий плюс голубой и фиолетовый.


Все эти сочетания можно разбавлять ахроматической гаммой – оттенками серого, белым, черным.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter