Как рассчитывают пенсию?

В следующем году я собираюсь на пенсию. Подскажите, как будут рассчитывать стаж и заработок для начисления пенсии? Я слышала, что с каждым годом они меняются. Ирина МАКСИМОВА, г.Светлогорск

Отвечает начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и соцзащиты Валентина КОРОЛЕВА:

— В соответствии со статьей 57 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” пенсия исчисляется из откорректированного среднемесячного фактического заработка за любые пять лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 15 лет работы (уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь) независимо от имеющихся перерывов. Начиная с 1 января 2000 года ежегодно при назначении пенсии 5-летний период, за который учитывается заработок для исчисления пенсии, а также 15-летний период, из которого он избирается обратившимся за пенсией, увеличиваются на один год, но не более чем до числа полных лет фактически имеющегося стажа работы, в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию, и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

Таким образом, при назначении пенсии в 2009 году заработок для ее исчисления будет определяться за любые 15 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 25 лет работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter