Как распознать сердечный приступ и что делать до приезда скорой: советы специалиста

В случае с сердечным приступом необходимо немедленно вызвать скорую, однако терять время до приезда врачей не стоит. Как вести себя до того, как прибудут медики, рассказал фельдшер выездной бригады скорой и неотложной медицинской помощи Александр Фадеев.


Как отметил Александр Фадеев, зачастую люди путают сердечный приступ с чем-то другим. 

– Отчетливым признаком сердечного приступа является боль, которая сопровождается страхом смерти, холодным потом, бледностью, снижением артериального давления. В таком случае, конечно, необходимо вызвать скорую, – рассказал он.

Сердечный приступ может застать человека в любой момент, добавил фельдшер. 

– Чем раньше вы вызовете скорую, тем проще будет работать врачам. Речи о часах в данной ситуации не идет. Пациент, у которого возникает сердечный приступ, четко понимает, что с ним что-то не то. Начинается интенсивная боль, иногда синеют губы. Нет смысла ждать, что все пройдет само, – добавил Александр Фадеев.

Он также ответил на вопрос, что стоит сделать до приезда скорой:

Убираем всю давящую одежду, чтобы ничего не мешало дышать. Ложимся, подкладываем под спину, например, две подушки. Ходить, собирать вещи в больницу, мыться – все это делать нежелательно. Если такой приступ у вас первый раз, никаких лекарств принимать не следует, дождитесь приезда скорой.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter