Как распознать инфекцию туберкулеза?

“НГ” поговорила с директором РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии доктором медицинских наук Геннадием Гуревичем

Пообщавшись с больным туберкулезом на улице, в транспорте или магазине, заразиться невозможно, утверждает Геннадий Гуревич.

Тогда как это происходит? Во-первых, инфицированию чаще подвержены люди со сниженным иммунитетом, которых немало, например, среди ВИЧ-пациентов. Во-вторых, чтобы заразиться, необходимо длительно контактировать с больным туберкулезом в закрытом помещении, где нет вентиляции.

Больше всего таких пациентов в Гомельской и Могилевской областях, меньше всего — в Минске. Увы, но каждый год выявляют и больных туберкулезом детей. В минувшем году, например, их было чуть больше 60. Нередко детей заражают больные родители. Нужно отметить, что в Беларуси самый низкий уровень детской заболеваемости туберкулезом среди стран бывшего Союза.

Почему медицина тратит столько средств и сил на борьбу c туберкулезом, а победить опасную инфекцию не удается?

У Геннадия Гуревича есть ответ:

— Возбудитель туберкулеза весьма живуч, устойчив и изменчив, к тому же прекрасно умеет приспосабливаться, — объясняет специалист.

В последнее десятилетие врачи столкнулись с тем, что даже самым современным лекарственным средствам не “по зубам” одолеть палочку Коха. У многих пациентов развился туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. Практика показывает, что у обычных пациентов на выздоровление уходит от шести до восьми месяцев, а с формами туберкулеза, устойчивыми к лекарственным препаратам, до двух лет, а нередко и больше.

Директор центра особо отметил, что в последние годы все чаще больных туберкулезом выявляют среди ВИЧ-инфицированных. Каждый третий такой больной умирает от туберкулеза.

Золотое правило

Специалист объясняет, как не пропустить эту инфекцию. Если больной кашляет три недели, при этом лечение обычными препаратами не помогает, необходимо обращаться за помощью к врачу. Затем сдать специальный мазок и сделать снимок легких.

— Не стоит опасаться прохождения обследования на рентген-аппарате, — замечает Геннадий Гуревич. — Все страхи по поводу того, что ваш организм получит высокую лучевую нагрузку, напрасны. В Беларуси используется новая техника, которая безопасна.

Геннадий Гуревич подчеркнул, что принимаемые в нашей стране меры позволили уменьшить не только число больных, но и смертность от туберкулеза. В частности, введена практика приема лекарств пациентами под контролем медперсонала. Разработаны единые протоколы лечения таких больных, одобренные экспертами ВОЗ. Желание вылечится от опасного заболевания поощряется — пациентам раз в месяц выдается продуктовый набор и проездной, чтобы они могли добраться до медучреждения, которое контролирует их лечение. Все это дает результаты. Геннадий Гуревич охарактеризовал эпидемическую ситуацию по туберкулезу в Беларуси как стабильную и контролируемую.

Для тех пациентов, которые не желают лечиться и тем самым представляют опасность для общества, предусмотрено принудительное лечение по решению суда. На данный момент в Беларуси на принудительном лечении находятся около тысячи пациентов.

 Только факты

За 130 лет после открытия микобактерии туберкулез унес жизнь 300 миллионов человек. Треть жителей нашей планеты заражены возбудителем болезни, палочкой Коха. В Беларуси инфицированы 70 процентов взрослого населения. Сегодня на учете состоит свыше
10 тысяч больных с активными формами туберкулеза, в минувшем году было выявлено еще 4063 заболевших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter