Как распознать дефицит магния в организме – отвечает нутрициолог

Магний является незаменимым элементом для деятельности нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Как понять, что этого элемента в организме не хватает, рассказала нутрициолог Ольга Сысова. 


Нутрициолог предложила представить человека, в организме которого достаточно магния. 

Это веселый человек с хорошим настроением. Он всех любит, всем доволен, у него высокий уровень энергии. Если магния не хватает, мы постоянно хотим спать, утром всегда тяжело проснуться, у нас низкий уровень энергии. Самый яркий симптом – судороги в икроножных мышцах. Бывает и такое, что дергается глаз. Встречаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, нервной системой. Человек постоянно в депрессии, не может выйти из состояния некой подавленности, – рассказала Ольга Сысова.

Восполнить дефицит можно с помощью корректировки рациона. 

Добавляем в него какао, кунжут, чечевицу, яйца, кешью. Если ситуация не улучшается, стоит приобрести хелат магния. И помните: магний быстро поднимается, но точно так же быстро падает при каком-либо стрессе, – добавила нутрициолог. 

К слову, ранее гастроэнтеролог Валерия Скачкова развеяла популярные мифы о дефиците железа в организме. Читайте об этом в нашем материале по ссылке

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter