Как разместить стиральную машину в маленькой квартире: специалист рассказал о трех вариантах

Существует ряд вопросов, которые волнуют всех владельцев маленьких квартир. Один из них – где бы лучше расположить стиральную машину. Архитектор Денис Резниченко рассказал о трех вариантах организации пространства для данной техники.

Фото: freepik

Постирочное помещение

Для машинки нужно предусматривать отдельную локацию в квартире. Если позволяет площадь, то выделить какое-то помещение –это может быть  хозкомната, постирочная, которые становятся все более популярными и появляются не только в домах, но и в квартирах. Подобные комнаты могут также использоваться для хранения постельного белья, полотенец, порошков, кондиционеров, а также для организации сушки и глажки белья.

Стиральный шкаф

Такая система представляет собой шкаф, встроенный в нишу или в зоне прихожей, обычно расположенный близко к санузлу. Стиральную машину также можно ставить в мокрых зонах квартиры – в помещениях с повышенной влажностью, где есть источник воды. Речь, как правило, о ванных комнатах, уборных, туалетах. В самом шкафу можно расположить сушилку, а также организовать систему хранения белья и бытовой химии.

На кухне

Стиральную машину можно встроить и в кухонный гарнитур. Но делать это рекомендуется только в крайнем случае, если места больше нет нигде. Тогда следует подумать о том, как такой крупногабаритный предмет впишется в интерьер. Если спрятать стиральную машину в специальную нишу с дверцей, то в закрытом виде она будет выглядеть как элемент кухонного гарнитура. Не забудьте и о том, что вам нужно организовать систему хранения стирального порошка, капсул, кондиционера и всего остального, что необходимо для стирки, и при этом не допустить, чтобы запахи бытовой химии смешивались с ароматами еды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter