«Как раскрывались секреты»

Наряду с великими битвами постоянно шла другая, секретная война,в которой враждующие стороны стремились узнать о планах, замыслах противника, сохранив свои секреты и обманув врага ложной информацией

Одним из источников добычи данных служит шпионаж. Он обычно недооценивается всеми.

В рядах Красной (Советской) армии с 1941-го по 1984 год включительно моя служба проходила на командных и оперативно-штабных должностях. Весь этот период, как во время боевых действий, так и в мирное время, я был непосредственно связан с различного рода документами по скрытому управлению войсками — от простых переговорных таблиц до блокнота одноразового действия.

Мне самому доводилось разрабатывать не одну переговорную таблицу и осваивать несколько типов одноразовых блокнотов, а затем настойчиво приучать подчиненных работать с ними в самой сложной обстановке, не допуская самодеятельности. А такие вольности на войне иногда случались.

В ходе боя эфир и только что проложенные полевые телефонные линии переполнялись донесениями, докладами о выполнении поставленной задачи. Среди них можно было редко, но услышать такое: «Вышел к «горбатой»… Карандаши залегли… Три коробочки – факел… Кончаются семечки, подбросьте огурцов». При «раскодировании» нетрудно понять, что докладывающий командир вышел к обозначенному условно рубежу, пехота залегла, три танка горят, кончаются патроны, подайте артиллерийских выстрелов (боеприпасов).

Неуязвимых шифров не существует. Об этом еще в 1840 году высказал твердое мнение в своей статье знаменитый писатель Эдгар По.

*  *  *

История сохранила множество примеров с использованием шифров…

Первое упоминание о шифрованной переписке относится ко времени древнегреческого государства.

Сохранилось сообщение, что спартанский военачальник Лисандр, находясь с войсками вдали от родины, получил депешу, разгадать которую его противники не смогли. Курьер из Спарты принес кожаный пояс, на котором были разбросаны буквы – заклинания к богу путников Гермесу. Продернув пояс через отверстие в своем жезле, Лисандр обмотал вокруг него полоску кожи – и буквы соединились в слово. Полководец узнал о предательстве союзников и смог упредить врага.

Шифром пользовался и Юлий Цезарь. Переписываясь из Галлии с Цицероном, он прибегал к более сложному способу, заменяя каждую букву открытого текста следующей за ней четвертой по алфавиту буквой.

Специальными кодами для служебной переписки снабжались послы Венеции и папской курии. Первый такой код предписывал венецианскому послу именовать в депешах дожа знаком У, венгерского короля – П, Римского Папу – Ко.

После падения Наполеона русский император Александр I заметил французскому маршалу Макдональду: «Конечно, нам очень помогло то, что мы нередко знали намерения вашего императора из его собственных сообщений. Во время последних кампаний страна была настроена в значительной степени против Наполеона, и мы перехватывали много депеш». Макдональд печально посетовал, что «наверно, кто-то выдал ключи шифров». Александр I возразил: «Ничего подобного. Мои офицеры сами дешифровали депеши».

В XVIII веке французский посол в Петербурге прибегнул к так называемому аллегорическому коду. Посол сначала посылал ложное сообщение в расчете, что его перехватят и прочтут. А его меховщик писал своему другу меховщику во Францию что-то вроде: «Сейчас в Петербурге в моде волчий мех. Дошло до меня, что герр Эммерих из Берлина заказал 30 тысяч шкур. Интересно, где он найдет деньги на оплату?»

Парижский «меховщик» расшифровал: «Россия и Австрия собираются заключить союз, прусский король просит у Англии 30 тысяч солдат. Короля ожидает разочарование, ибо ему ответят отказом».

Аллегорический шифр применялся в годы Первой мировой войны.

Однажды, в день выхода в море английской эскадры, цензор в Эдинбурге обратил внимание на телеграмму, отправленную по коммерческим каналам. В ней делался заказ шведской фирме на значительное количество безопасных лезвий для бритья. Цензор знал, что в Англии бритвенных лезвий более чем достаточно, и забил тревогу. Проверка показала, что тот же отправитель уже заказывал в Швеции столько лезвий, что их хватило бы жителям Британских островов на три года. Это был код!

Через час шпион уже давал показания контрразведке.

Другой английский цензор перехватил телеграмму от человека, подозреваемого в шпионаже. Тот писал в Голландию: «Отец умер». Сообразительный цензор слегка изменил текст: «Отец скончался» — и послал адресату. Не прошло и суток, как перед ним лежал запрос из Голландии: «Отец умер или скончался?».

В трагико-героическом подвиге, свершенном в середине XX века, участвовал не один человек. Весь цивилизованный мир узнал тогда имена главных действующих лиц. Вот они.

Немецкий физик Клаус Фукс – член коммунистической партии Германии с 1930 года, бежавший от преследования нацистов в Англию, а из нее по приглашению Рузвельта отправившийся в США для работы в Лос-Аламосе над проектом «Манхэттен» (создание атомной бомбы). Начало его сотрудничества с советской разведкой относится к 1941 году.

Супружеские пары – Юлиус и Этель Розенберг, Дэвид и Рут Гринглэсс. Дэвид и Этель – брат и сестра, родившиеся в семье иммигрантов. Отец – выходец из России, мать – из Галиции.

Мужчины в семьях были совершенно разными людьми. Если механику-самоучке Дэвиду (советскому шпиону) нравилась только стройная логика теории Маркса – Ленина, то инженер-электрик, талантливый ученый, антифашист Юлиус (добровольно согласился сотрудничать с советской разведкой в 1942 году) был убежденным сторонником вождей пролетариата, членом компартии США.

В группу, кроме Розенберга, входили и другие активисты (например, Мортон Собелл). Связь между Клаусом Фуксом и Гринглэссом советская разведка поручила агенту «Раймонду» – американскому гражданину Гарри Голду.

Не у всех из них хватило мужества бороться до конца, глядя смерти в глаза. Только чета Розенберг оказалась единственной, отказавшейся сотрудничать с федеральными властями США по делу о шпионаже.

Служба радиоразведки армии США начиная с 1939 года перехватывала все радиограммы, которыми обменивалась Москва с советскими представительствами, находившимися за рубежом. Тогда они не особенно интересовали Вашингтон, а потому их и не расшифровывали. Только в начале 1943 года небольшая группа специалистов приступила к изучению скопившихся радиограмм. Группа получила кодовое название «Венона». Задача оказалась исключительно сложной. Советские шифровальщики пользовались системой одноразового блокнота. При этом каждое послание шифровалось дважды.

В декабре 1946 года криптоаналитик Мередит добрался до радиограммы исключительной важности. Нью-йоркская резидентура передавала в Москву список ученых, занятых проектом «Манхэттен». Все они именовались псевдонимами.

В 1948 году армейская разведка накопленные материалы передала в ФБР.

ФБР и само располагало кое-какими данными. А в ряде случаев советскую разведку подвела самонадеянность: она слишком верила в надежность своего шифра.

Однажды, когда Нью-Йорк сообщал Москве о сестре Клауса Фукса, то за неимением у нее псевдонима вынужденно назвали ее подлинное имя.

А далее, изрядно потрудившись, ФБР раскрыло и арестовало почти всю атомную резидентуру, помогавшую Советскому Союзу…

К тому же в сентябре 1945 года шифровальщик советского военного атташе в Оттаве И. Гузенко изменил Родине и передал канадским властям много секретных документов. В одном из них были имена Клауса Фукса и его сестры Кристель, проживающей тогда в Кембридже.

Следствие ФБР в 1946 году установило, что в дом Кристель трижды приходил мужчина, интересовавшийся ее братом. При этом, поскольку ее не было дома, описание незнакомца дважды давала служанка.

Но Голда не выдала ни Кристель, ни служанка. Его сдала предательница Елизавета Бентли. Голда арестовали в 1948 году. На допросе он назвал имя человека, дававшего ему документы по разработке атомной бомбы, – Клаус Фукс.

В первых числах сентября 1949 года, когда Фукс уже трудился в Англии, его арестовала английская контрразведка МI-5.

Супругов Розенберг добровольно сдал родной брат Этель Дэвид Гринглэсс. Юлиуса взяли под стражу 11 июля 1950 года, а Этель – 11 августа в зале суда.

В 1951 году жюри присяжных признало виновными супругов Розенберг, Г. Голда, М. Собелла. Спустя несколько дней судья объявил решение. Этель и Юлиус Розенберги были приговорены к смертной казни, Голд и Собелл получили по 30 лет тюремного заключения, а Д. Гринглэсс – 15 лет.

Самое чудовищно-безжалостное и несправедливое наказание американская фемида вынесла Этель и Юлиусу Розенбергам. Фактически роль Этель в организации заключалась в том, что она, машинистка-профессионал, перепечатывала даваемые ей рукописи, не  понимая их содержания.

Апелляцию, отсрочку исполнения приговора отклонили. 19 июня 1953 года Этель и Юлиус были казнены на электрическом стуле в тюрьме Синг-Синг. Перед смертью им предоставили право обняться и поцеловать друг друга.

Дэвид – брат Этель – освободился в 1960 году. Его жена Рут «за заслуги» мужа перед властью к суду не привлекалась. В книге «Брат» (автор Робертс) Дэвид представлен как типаж без совести и сердца.

После 10-летнего заключения Голд мог ходатайствовать о помиловании и выйти на свободу. Тем не менее он отказался это сделать и остался в тюрьме. Причина – боязнь возмездия за предательство.

Гарри Голд все же вышел на свободу в 1966 году и вернулся в Филадельфию, где умер в возрасте 60 лет во время операции на сердце.

М. Собелл отбыл в камере 18 лет из 30 и был освобожден.

В феврале 1950 года Лондонским городским судом был арестован Клаус Фукс с предъявлением ему обвинения, что в период между 1943-м и 1947 годами он по крайней мере четыре раза передал неизвестному лицу информацию, касающуюся секретных атомных исследований, которая могла быть полезной врагу.

На самом деле Фукс передал СССР не только результаты научно-исследовательских работ, но и подробные сведения по практическому созданию урановой и плутониевой бомб, а в 1947 году – и водородной бомбы. Доставленные материалы помогли Советскому Союзу ускорить решение атомной проблемы на срок от 3 до 10 лет, а работы по созданию термоядерной бомбы начать значительно раньше, чем США.

В обвинительной речи прокурор Хэмфрис все же отметил, что Фукс был «одним из самых блестящих физиков-теоретиков нашего времени», а преступление ученый совершал не ради денег, а в силу идей коммунизма.

1 марта 1950 года в Лондонском суде Олу Бейли Клаусу Фуксу объявили приговор – 14 лет тюремного заключения.

24 июня 1959 года, после девяти с половиной лет заключения, Фукс за примерное поведение был досрочно освобожден и улетел в Германскую Демократическую Республику.

Летом 1966 года в составе делегации ученых-атомщиков ГДР он приезжал в Москву. В 1972 году избран членом академии наук ГДР и членом ЦК СЕПГ. В 1975 году награжден орденом Карла Маркса.

Скончался Клаус Фукс в 1988 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter