Как радоваться подаренным цветам максимально долго – советы флориста

Главный женский праздник уже на пороге. А это значит, в квартирах и домах запестрят сочными красками букеты, заботливо подаренные мужчинами. Как сохранить благоухающую красоту максимально долго, расскажет Галина Иванова, мастер производственного обучения Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна, которая ведет практические занятия по флористике.

Правило № 1

Чистая вода

– Главное условие – чистая вода, – советует Галина Иванова. – Подарили вам букет – тотчас же опустите его в вазу. Менять жидкость нужно раз в день, а в летнюю погоду – два раза в день. Основная цель – не допустить размножение бактерий, вызывающее скорое увядание. При этом рекомендуется использовать отстоявшуюся или кипяченую воду, а не набирать ее прямо из водопровода. Чтобы сохранить букет на более долгий срок, советую еще опрыскивать растения прохладной водичкой. Импровизированный душ позволит насытить бутоны влагой.

Правило № 2

Добавьте консервант

– Сразу оговорюсь: я не ценитель домашних лайфхаков с применением таблеток аспирина или сахара. Гораздо эффективнее купить специальное средство в цветочном магазине, – Галина показывает небольшую емкость с жидкостью. – У меня, например, готовый концентрат. Но это средство бывает разных видов. Добавляешь в воду – и цветы стоят примерно на 3–5 дней дольше. Но, допустим, вам не хочется идти в магазин. Можно добавить немного хлорсодержащей жидкости, например, любой отбеливатель.

Галина Иванова подсказывает еще несколько вариантов:

– аспирин – 0,5–1 таблетка;

– уголь активированный – 2 таблетки;

– нашатырный спирт – 2 капли;

– перманганат калия – 2–3 кристаллика.

На заметку

Универсальный домашний рецепт – смесь цитрусовой газировки, содержащей лимонную кислоту и сахар, с водой и хозяйственным отбеливателем. Три части воды соединяют с одной частью газировки и добавляют пару капель отбеливателя. Такой раствор считают достаточно эффективным – в нем содержится все, что требуется срезанным растениям.

Правило № 3

Температура – комнатная

Не ставьте букет возле батареи, лучше поставить вазу с цветами в прохладное место. Цветы не любят перепады температур. Большинство хранятся от +5 до +7 градусов. Тюльпаны, которые сейчас так активно продают, хранят в холодильнике в темноте и без воды. Поэтому хотите полюбоваться ими подольше, на ночь прячьте их на балкон.

Правило № 4

Ежедневно подрезайте стебли

Важно не только каждый день мыть вазу, менять воду, но и подрезать стебли. Желательно срезать их под углом 45 градусов. Скошенный край стебля позволит растению впитывать влагу большей площадью. В случае с розами делать это желательно под водой. Этот цветок имеет такое строение стебля, что даже микропузырьки воздуха способны полностью перекрыть его питание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter