Руководитель «Беларусь 24» в проекте «Код личности» о том, какие задачи стоят перед современными журналистами

Как пройти на телевидение

В гостях у программы «Код личности» на «СБ ТВ» побывал главный директор дирекции телеканала «Беларусь 24» Павел Лазовик, который рассказал молодежи о том, какие задачи стоят перед современными журналистами и как юноши и девушки из регионов могут проложить себе путь к «Телевершине».


Известный ведущий (а с 1 августа еще и руководитель телеканала «Беларусь 24») считает, что в нашей стране есть свои крутые проекты и конкурсы, которые ни в чем не уступают зарубежным премиям: например, «Фактор.BY», «Х‑Фактор» и «Фактор.BY 60+».

На вопрос воспитанника Минского суворовского военного училища Антона Маяровича о том, кто из близких людей помогал и поддерживал на жизненном пути, Павел Лазовик поделился воспоминаниями о своей семье и родителях:

Именно папа и мама научили меня верить в свои силы, они поддержали мое решение приехать в столицу из маленького города, и это позволило мне впоследствии добиться успехов. Они воспитали во мне чувство гордости за то, что я гражданин своей страны, часть большого организма под названием Республика Беларусь. Научили делать свою работу ответственно, достойно. И я считаю, именно такой подход и важен в журналистике. Когда делаешь что‑то с большим желанием, рано или поздно добьешься своих поставленных целей.


В одном из интервью Павел Лазовик указал, что посетил 56 стран. Разумеется, это вызвало интерес у студентов. Молодежи любопытно, по каким критериям ведущий выбирает страны для путешествий и что и как рассказывает о Беларуси в поездках.

Командировка также является критерием, потому что я выполняю функции главного директора Международного спутникового телеканала «Беларусь 24» Белтелерадиокомпании, — пояснил Лазовик. — Скоро будет поездка в Туркменистан — эта страна станет 57‑й. Путешествия — одно из увлечений, которое возникло спонтанно, но именно журналистика этому способствовала. Потому что ты открываешь мир, и можно найти для себя что‑то новое, обогатиться эмоциями и впечатлениями.  

Также для журналиста архиважно побывать в новых местах, посмотреть, как живут люди. И это касается любого творческого человека, который живет идеями и креативом. Ведь новый опыт — это еще и возможность, вдохновившись чем‑то, придумать свою крутую идею или проект. А именно идеи сейчас очень ценятся.


Одна из миссий нашего телеканала «Беларусь 24» — делать все для того, чтобы за рубежом лучше понимали нашу страну, напомнил Павел Лазовик:

— Чтобы знали о том, что такое Беларусь, кто мы такие и как живем, какие у нас ценности, какие интересы… Поэтому у нас на телеканале все программы ориентированы именно на зарубежного зрителя. Программы выходят на русском и английском языках, есть новостной выпуск на английском, а скоро будут и на польском. Это делается для того, чтобы наши соседи, которые сегодня говорят о нас неправду и хотят из нас сделать каких‑то «страшных людей», знали, что мы не хотим на кого‑то нападать, что у нас есть своя страна, свой язык, свои ценности и так далее.  

Сегодня задача журналистики — быть проводником белорусского государства, и это очень круто. Кстати, когда приезжаешь в другие страны, там просят «паразмаўляць па‑беларуску» и говорят, что «ваша мова такая прыгожая». И я замечаю, что к белорусам всегда лучше относятся, чем к другим народам, — вот такая мы нация.


Тимофей Носков, студент Белорусского государственного университета культуры и искусств, поинтересовался, легко ли молодым людям из регионов попасть на телевидение.

— Это устаревший стереотип, что телевизионная стезя только для избранных! — развеивает миф Павел Лазовик. — Потому что сейчас постоянно запускаются новые проекты, нужны свежие лица. Для этого проходят кастинги и разные конкурсы «Мы ищем таланты». Так что можно смело отправлять резюме и в Белтелерадио­компанию, и в издательский дом «Беларусь сегодня» — приходить и пробовать. А главное — верить в себя!

Полную версию беседы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».

poloyko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter