Вчера на минский вокзал вернулся молодежный агитпоезд «Цветы Великой Победы»

Как провожают поезда

Вчера на минский вокзал вернулся молодежный агитпоезд «Цветы Великой Победы». Небольшая передышка – и 4 мая снова в дорогу. В путевом дневнике немало теплых воспоминаний и яркие фоторепортажи из Осиповичей, Бобруйска, Жлобина, Гомеля, Могилева, Орши, Витебска, Лиды
и Гродно. Впереди ждут Барановичи и Брест.






В областных центрах и городах, где останавливался агитпоезд, пассажиров встречали гостеприимные жители и яркое теплое солнышко. Каравай на рушнике, торжественные митинги, возложение цветов к памятникам, экскурсия по вагону-музею, концерты творческих коллективов и, конечно же, общение с ветеранами, которые со слезами на глазах встречали и провожали молодежную агитбригаду: поезд напомнил им о встречах эшелонов в далеком 1945-м.

В Витебске вагон-музей пополнился новыми экспонатами, переданными городским музеем Шмырева: документальными материалами, элементами обмундирования солдат, воевавших на фронтах, вещами партизан. На станции Могилев-1 работали открытые тематические театрализованные площадки, развернулись инсталляции и арт-объекты, рассказывающие о военных событиях того времени. На вокзале в Гродно в поддержку патриотического проекта БРСМ развернулись «Перевязочная медицинского пункта батальона», «Солдатский привал», «Солдатская кухня», «На границе». На открытой платформе вместе с творческой группой поезда – группой «Верасы», вокально-эстрадным ансамблем «Буслiк» и исполнителями гимна «Цветы Великой Победы» Артемом Солодухой и Натальей Ломако – выступили танцевальные коллективы и вокалисты Гродненщины.

4 мая молодежный поезд отправится в Барановичи, затем прибудет на западный форпост страны в Брест, а 5 мая вернется в Минск, где в 09:25 его торжественно встретят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter