Как проверить качество семян: советы биолога

Чтобы после посева той или иной культуры не разочаровываться из-за некачественных семян, стоит проверить посевной материал заранее. Как это сделать, рассказал биолог Иван Русских.

Как отметил биолог, зачастую дачники используют метод флотации – распространенный способ определить полноценность и качество семян, их всхожесть и силу будущего роста рассады. При этом берут как чистую воду, так и различные растворы поваренной соли. Считается, что семена, которые всплывают, нельзя использовать для посева.

Этот метод в свое время был разработан для орехоплодных растений. Но позже его начали применять и для проверки семян других культур. Однако проверять таким образом, например, семена перца или томатов неправильно. Дело в том, что семена покрыты оболочкой, которая содержит большое количество воздуха. Из-за этого посевной материал может всплывать, но это не значит, что его нельзя использовать, – объяснил Иван Русских.

По его словам, для большинства огородных культур оптимальным способом проверки качества семян станет предварительное проращивание.

Проращивать семена необходимо на салфетке. При этом используется обычная чистая вода. Но отмечу, что метод флотации подойдет для проверки семян тыквенных растений. Так, его можно использовать для семян тыквы, огурца, кабачка. Но важно помнить, что семена должны находиться в воде порядка суток, – добавил эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter