Как прошли итоги на допсессии

Валюта появилась в обменниках еще в среду, после проведения торгов на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи, где определился рыночный курс – 8600 рублей за доллар.

Валюта появилась в обменниках еще в среду, после проведения торгов на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи, где определился рыночный курс – 8600 рублей за доллар. Вчера, по итогам второй допсессии, курс рубля по отношению к доллару даже укрепился: доллар – 8500 рублей, евро – 12150, российский рубль – 295.


Ориентируясь на эти цифры, коммерческие банки сами определяют, по какому курсу покупать и продавать валюту. В результате в обменниках разных банков курсы доллара и евро отличаются на несколько сотен рублей. Так что прежде чем идти в банк, есть смысл сравнить спрос и предложение в интернете или заглянуть в несколько обменников.


– Это достаточно хороший результат с учетом того, что предложение было совсем небольшим (не больше 5 процентов среднедневной экспортной выручки. – Прим. «ЗН»), – прокомментировал результат первых торгов заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный. – Участники торгов заняли выжидательную позицию, поэтому можно говорить, что мы находимся примерно на верхнем уровне возможного курса. Мы ожидаем, что сейчас наши продавцы валюты, экспортеры, которые заняли выжидательную позицию, активизируются. Я думаю, в какой-то краткосрочный период мы сможем наблюдать тенденцию к снижению курсов по всем основным валютам.


Что важно, Нацбанк был готов проводить интервенции, т.е. включиться в торги, если были бы попытки спекулятивно влиять на курс. Но вмешательства Национального банка не понадобилось ни в первый, ни во второй день торгов на допсессии.


Ситуацию возле обменников в первые дни после торгов нельзя назвать ажиотажной. Причем тех, кто сдает доллары-евро по новому курсу, больше, чем желающих купить. Тем временем одни банки смогли закупить валюту для продажи населению на бирже, другие пока выжидают и готовы продать только то, что сдают в обменники.



Чего ожидать дальше?


Допсессии Белорусской валютно-фондовой биржи будут проходить ежедневно в первой половине дня сразу после основной сессии. До очередной допсессии в обменниках будет действовать курс предыдущего дня, а после ее завершения – новый.


Нацбанк настроен на то, чтобы не торопиться, а постепенно сближать рыночный и официальный курсы. «Мы полагаем, что полутора-двух месяцев хватит для того, чтобы все-таки выйти на единый равновесный курс», – рассказал Тарас Надольный. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter