Как прошла первая суббота «Классики у Ратуши» с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь

«У нас очень много волнений было сегодня! Мы репетировали, была такая чудная погода, светило солнце…», –с веселым блеском в глазах вспоминал главный дирижер, народный артист Республики Беларусь Александр Анисимов.


И буквально за час до концерта хлынул дождь. Кто пойдет слушать музыку в такую погоду? Тем более, что на Ратушной площади абсолютно негде укрыться!



Но тут случилось первое чудо. Как по мановению волшебной палочки, дождь перестал. Потом второе чудо: на площадь пришли не менее 8 тысяч человек. Потом третье чудо: на протяжении концерта со всех сторон нависали черные тучи, и только над площадью, где звучала музыка, сияло чистое небо.
Так вот какая она, волшебная дирижерская палочка в руке у маэстро!



Еще одно чудо, вполне закономерное, – люди на площади были счастливы и свободны. Они танцевали, пели, двигались под музыку – великое преимущество концерта на площади, когда люди не привязаны к своим креслам и не боятся нарушить тишину. Анисимов удивительно точно ощущает подобные вещи и в филармоническом зале умеет создавать глубочайшую медитативную сосредоточенность, а на площади – вдохнуть в людей энергию и радость, так что два часа на ногах не утомили ни стариков, ни детей. 





«Я очень люблю этот формат – open air, – признался он мне после концерта. – И мне, как я думаю, удается построить программу так, чтобы и уровень нашего мастерства показать, и не заигрывать с публикой, и в то же время, чтобы публике это было интересно. Не только меломанам, но и тем, кто впервые пришел к нам сегодня. Вот эта задача меня очень греет. И, по-моему, сегодня это удалось!»
И слушатели это подтверждают. 30-летняя Наталья – постоянный посетитель «Классики у Ратуши», любит слушать симфоническую музыку по радио, изредка бывает на концертах: «Впечатления замечательные! Анисимов просто потрясающий! От него исходит такая энергетика! Мне кажется, если бы был другой дирижер, совсем иначе было бы». 





А вот что пишут в сети: «Спасибо за волшебный вечер. Классическая музыка пробирает до мурашек!» «Спасибо за невероятно положительные эмоции, восторг! Государственный симфонический оркестр Беларуси, вы, как всегда, прекрасны!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter