Как привлечь удачу

– Это было такое счастье! Настоящая удача! Я так благодарна... С этих слов моя приятельница начала рассказ о своем возвращении из продуктового магазина.
– Это было такое счастье! Настоящая удача! Я так благодарна... 

С этих слов моя приятельница начала рассказ о своем возвращении из продуктового магазина. Пошла за хлебушком и, как водится, вспомнила, что нет яиц, соли, молока, муки. Все это покупалось в процессе прогулки с ребенком, который поглядывал из коляски на маму, загружающую во все возможные кармашки и сумки купленный товар. И вот прикатили они к подъезду, где про пандус никто и слыхом не слыхивал. Теперь предстояло со всем этим грузом взлететь на третий этаж (без лифта!) Моя подружка уже ругала себя последними словами, зачем столько накупила, параллельно соображая, что вносить в первую очередь, и тут... Двое молодых людей, которые казались совершенно бесперспективными в плане помощи, неожиданно подскочили с лавочки и с молодецким задором доставили прямо к дверям квартиры весь багаж.

— Это было такое счастье!

Я же не разделила ее восторгов. Подумаешь, просто нормальный мужской поступок. 

— Это обычный инстинкт — помочь женщине с ребенком, — говорю ей. — Я и сама всегда помогаю при случае. И меня выручают.

Действительно, буквально на днях, увидев, как я пытаюсь затащить коляску на лестницу, ведущую в магазин, прибежал мужчина чуть ли не с той стороны улицы. Помог и скрылся.

— А со мной такое впервые. Обычно намучаюсь, пока тащу, а все мимо идут и смотрят...

Другая подружка разместила на своей страничке в соцсети фотографию из метрополитена. Вечер. Поезд. В ряд сидят молодые парни, уткнувшись в гаджеты. Прямо перед ними как на подбор стоят, не ропща, беременная и две старушки.

Я опять:

— Да это какой-то исключительный случай! Фотомонтаж...

Докаркалась. Так что судьба подарила и мне встречу с удивительным хамством. И поскольку вспоминать это очень неприятно, расскажу в двух словах. В аквапарке парень лет двадцати сбросил мои вещи с лежака, пока я ходила менять малышу памперс. И вот стою я с восьмимесячным ребенком на руках и объясняю, что это мое место. А он лежит и улыбается:

— Да? — говорит. — А я и не знал...

Беседа наша закончилась тем, что он послал меня на три буквы, заявив, что заплатил за вход и будь у меня хоть трое малолетних детей, ему на это абсолютно наплевать — время идет. Лег, вжался в лежак и закрыл глаза. Удивительно и то, что окружающие только отвернулись... Я потом сообразила, что они же тоже за вход платили, и часики их тикают не для того, чтобы разруливать чужие конфликты.

У этой истории случился happy end. Работники аквапарка принесли для меня лежаки и поставили в самое приятное тенистое место. Фу! Счастье есть. Но все же я была потрясена, до какой степени нужно быть внутренне униженным и опущенным, чтобы позволить себе такой поступок. Это ведь осознанный выбор. Попробуй еще собери силы на такое противостояние. Или я недооцениваю двадцатилетних? 

Да нет! Вот новый день, и опять они улыбаются и помогают преодолеть бордюры. Красивые, веселые, заряженные на долгую конструктивную жизнь. Скорее всего это опять был какой-то казус. Может, тот молодой человек плохо себя чувствовал. Я же не знаю ситуации.

Наше поведение — наш выбор. Хотим мы того или нет, но постепенно эти выборы формируют судьбу. Мир устроен по системе “умного” аквариума, в жизнь которого высшим силам не нужно вмешиваться, там все регулирует само себя. Смотришь со стороны — гармония. И кажется, что все ведомы чьей-то сильной рукой. А нет. Руки. Законы есть. Каждая улыбка заряжает силой, каждый подарок приносит радость, благородное поведение дарит здоровье и спокойствие душе, позитивные мысли ведут к успеху, доброе сердце — к благостному существованию. Все обратное деструктивно. И ведь как мудро пел для нас кот Леопольд голосом Александра Калягина: “Если добрым быть, то всегда легко...” Просто, может, кому-то еще не знакомы эти законы. Ну, слушайте тогда: это большое счастье — иметь возможность быть участником добрых дел. Богатейшие люди мира тратят на благотворительность миллионы. Знают, что делают. А тут “на блюдечке”. Попу поднял — получил баллы в копилку судьбы.

Счастливый жребий — на удачу! Бери и пользуйся. 

А беса, что путает, — под хвост!

sulimovna@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter