Танцы русалок и знакомство с Болотником: как прошел фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока»

Как приручить дракона

Драконы тоже бывают ручными. Для малышей знаменитый лепельский Цмок в фестивальные дни — лучший друг и (совсем немного!) экскурсовод. Если позволяет минутка, знакомит гостей со своими коллегами по сборнику белорусских легенд: русалками, вужалками, зазовками, кикиморой, волколаком и баламутнем. Мир, населенный десятком фантастических персонажей, — все это и есть Международный фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока», организатором которого в третий раз выступает Березинский биосферный заповедник.


Главный герой праздника прогуливался по фестивальным локациям в двух обличиях: дружелюбного водяного дракончика и брутального черного ящера. Какой аутентичнее, решали зрители.

И фольклор, и этника

Все персонажи здесь — как воплощение иллюстраций к славянским мифам. У каждого своя роль, стилизованная локация в соответствии с «предназначением» и специальное задание. Выполнишь — получишь штампик в «паспорт» квеста. Мудрые сестры Доли встречают гостей с ароматными горшочками. «Палявая гаспадыня» Паляся — со снопом пшеницы. Дочь ужиного короля Вужалка — с золотым гребешком. Баламутень предлагает угадать, под какими корягами спрятаны сокровища. Тот, кто пройдет все точки, может поучаствовать в лотерее ценных призов. Они в самом деле солидные: от сертификатов на аренду домиков на территории заповедника и сплава на байдарках до билетов на «Шлях Цмока» в следующем сезоне.

Заместитель директора по туризму Березинского заповедника Елена Ольшевская называет тематический квест одной из самых удачных фестивальных придумок:

— Каждая точка на карте — это знакомство с новым персонажем. Однако цель нашего фестиваля — не только развлечь гостей, но и просветить. Многие думают, что мифология тождественна понятию язычества. Это, конечно, не так. Славянская (и, если брать более узко, белорусская) мифология — культурное достояние и наследие народа. Как древнегреческие и древнеримские мифы для современных европейцев. Их читают детям, изучают в школах. Так вот, отечественная мифология не менее глубокая и не менее интересная. Безусловно, многое утеряно, многое неправильно интерпретировано. Но то, что удалось сохранить, — настоящее сокровище и наша ис­то­рия.

Седая легенда

Миллионы лет назад на землях современной Беларуси вполне могли жить рептилии гораздо крупнее ужей и гадюк, ящериц и веретениц — всех тех представителей фауны, которые сегодня обитают в Березинском заповеднике. Легенда о древнем змее из Лепельского озера дошла до наших дней. А Цмок стал символом и одним из культурных брендов Лепельщины, а также главным фестивальным хедлайнером. Пенсионеры Сергей и Ольга Сарычевы вместе с внуком Денисом приехали из Ярославля. И то, что Цмок — его земляк, стало для главы семейства открытием.

— Когда-то рядом с Лепелем была деревня Беленица (сейчас это часть города), оттуда родом моя мать. Я тоже родился в Беларуси, но уже давно живу в России. Последний раз был в этих краях девять лет назад. Внук впервые в Беларуси, поэтому решили показать ему все по максимуму. Съездили в Полоцк, потом купили билеты на фестиваль. И только сегодня я узнал, что Цмок — это не просто дракон, а главный обитатель Лепельского озера. Это что ж, мы с ним земляки, получается? — удивляется Сергей Сарычев.

К СВЕДЕНИЮ

От танцев с русалками к ночному знакомству с объектами мифологического туризма. Решимостью пройти по Березинскому заповеднику после захода солнца похвастались 540 человек. Столько желающих записалось на ночную ­экскурсию после насыщенного дня.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter