Как приготовить пирог с черной смородиной

Смородина – старинная ягода, которую собирали в лесах жители племени рось еще в глубокие дохристианские времена. Как говорят историки, это была дикорастущая красная смородина… Сейчас ботаники насчитывают около сотни сортов. Чем же хороша смородина?

Смородина – старинная ягода, которую собирали в лесах жители племени рось еще в глубокие дохристианские времена. Как говорят историки, это была дикорастущая красная смородина… Сейчас ботаники насчитывают около сотни сортов. Чем же хороша смородина?

Как приготовить пирог с черной смородиной. фотоС казочная речка, за которой происходили всякие чудеса, кстати, тоже называлась Смородиной. Дикорастущая смородина до сих пор встречается в смешанных лесах от Калининграда до Владивостока и от южной Канады до аргентинской Патагонии. Некоторые ягоды совершенно не похожи на знакомый нам вид, однако всю смородину на планете объединяет важное качество: она съедобна.


Из всех видов смородины самой ценной с научной точки зрения считается черная: в ней рекордное содержание витамина С, полифенолов и антиоксидантов. Красная смородина особенно полезна тем, кто страдает от расстройства желудка и диареи, а также людям с пониженным уровнем гемоглобина в крови. А вот белая смородина – отрада для аллергиков: эти ягоды не содержат красных пигментов и оттого почти никогда не вызывают аллергии.


Что готовят из смородины? Во Франции, например, черная смородина – основа для старинного классического ликера, который используют для приготовления кира – коктейля из шампанского и черносмородинового ликера. В Англии черную смородину обязательно добавляют в тесто для летних маффинов и кексов, а красную – в соусы к запеченной бараньей ножке или к ростбифу. В Германии из красной и белой смородины готовят кислое и очень плотное желе, которое подают к мороженому.
В России, как правило, черную смородину пропускают с сахаром через мясорубку и запасают на зиму: в таком виде витамин С почти не исчезает из ягод.


Однако самый необычный способ использования смородины придумали в Аргентине. Из размятых свежих ягод там готовят прекрасный маринад для мяса, которое затем жарят на углях! Попробуем?

Юлия ГОНЧАРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото PantherMedia/All Over Press, Picvario/Russian Look

 

Суп из красной смородины с корицей


На 4 персоны: смородина красная – 4 стакана, крупа манная – 70 г, масло сливочное – 30 г, корица – щепотка, сахар – 200 г, мята – веточка.

Смородину перебрать. Половину ягод растолочь. Половину оставить целыми. Растворить сахар в воде, довести до кипения и добавить корицу. Опустить туда все ягоды, варить 15 минут. Затем протереть через сито. Отвар снова довести до кипения, засыпать крупу, постоянно помешивая. Когда крупа сварится, добавить масло, хорошо перемешать. В тарелку налить суп, украсить мятой. Подавать можно в горячем или холодном виде.

 

Соус из красной смородины к мясу


На 4 персоны: смородина красная – 100 г, окорок свиной – 800 г, майонез – 2 ст. л., сахар – 1 ст. л., масло сливочное – 20 г, лук репчатый – 1 шт., соль, перец черный молотый.

На сковороде подогреть сливочное масло, сахар и воду (100 мл). Половину ягод красной смородины растолочь, половину оставить цельными. Положить их в сковороду. Тушить на быстром огне под крышкой, пока смородина не даст сок. Лук нарезать. Засыпать в соус и тушить под крышкой до момента, пока соус не загустеет. Посолить. Окорок промыть, натереть специями и майонезом. Оставить на час. Разогреть духовку до 200 °С и запекать окорок 1 час. Готовое мясо нарезать на пластины, полить смородиновым соусом, подавать к столу.

 

Смородиновое мороженое со сливками


На 4 персоны: смородина красная – 500 г, сахар – 200 г, сливки жирные – 150 г, молоко – 50 мл.

Смородину промыть, перебрать и размять деревянной ложкой. Протереть через сито. Воду (150 мл) смешать с сахаром, поставить на огонь и довести до кипения. Огонь убавить и варить 3-4 минуты. Снять с огня и вмешать ягодное пюре. Отправить в холодильник на 2 часа. Сливки соединить с молоком, добавить ягодную массу и взбить до пышности. Мороженое поставить в морозильник на несколько часов. Когда смесь начнет схватываться по краям, вынуть, быстро размешать или взбить миксером (надо разбить кристаллики льда) и опять поставить в морозильник. Эту процедуру проделать еще пару раз в течение 3-4 часов.


Ложкой для мороженого разложить десерт по креманкам и подавать к столу.

 

Пирог с черной смородиной


На 6 персон: смородина черная – 400 г, масло сливочное – 220 г, сахар – 180 г, яйца – 3 шт., мука пшеничная – 330 г, сахар ванильный – 1 ст. л., разрыхлитель – 2 ч. л., соль.

Размягченное сливочное масло взбить с сахаром до пышности. По одному добавить яйца, вмешать ванильный сахар. Муку просеять с разрыхлителем и солью, добавить в масляную массу и замесить тесто. Противень смазать маслом. Выложить половину теста, на него – ягоды. Вторую половину теста натереть на терке поверх ягод. Выпекать 40 минут при 180 °С. Охладить в форме.

 

Ягодный мусс с белками в желе


На 4 персоны: смородина – 500 г, белок яичный – 2 г, сахарная пудра – 200 г, желатин – 10 г, сахар – 150 г.

В миску положить белки, сахарную пудру и промытую смородину (200 г). Взбивать 20 минут. Сначала смесь пускает сок, затем начнет густеть и наконец превратится в пену, похожую на хорошо взбитые белки.
Желатин растворить в 150 мл воды, добавить сахар, хорошо перемешать и процедить через сито. Отжать из оставшейся смородины сок и вылить его в процеженный сироп с желатином, добавить воду (220 мл), перемешать.


На дно формы вылить немного массы для желе, сверху утрамбовать ягодный мусс и залить оставшейся массой. Перед подачей вынуть десерт из формы.

 

Желе из красной смородины с цитрусовыми


На 4 персоны: смородина красная – 350 г, сахар – 120 г, четверть лимона, четверть апельсина, желатин – 1 ч. л., ванилин – щепотк.

Смородину промыть, пере-брать. Засыпать сахаром и оставить на несколько часов. Желатин залить водой (100 мл) и дать постоять 3 часа. Лимон и апельсин нарезать, добавить к ягодам, поставить на огонь, довести до кипения. Кипятить 10 минут. Добавить разбухший желатин, ванилин, довести до кипения и выключить. Перелить в креманки и охладить.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter