Как приготовить освежающие коктейли в домашних условиях?

Согласно статистике, самые популярные летние напитки в России — коктейль мохито и квас. Но и тот, и другой уже порядком надоели. Сегодня в кафе и барах предлагают необычные освежающие коктейли, которые при желании можно легко приготовить дома.

Согласно статистике, самые популярные летние напитки в России — коктейль мохито и квас. Но и тот, и другой уже порядком надоели. Сегодня в кафе и барах предлагают необычные освежающие коктейли, которые при желании можно легко приготовить дома.


Первый в истории коктейль был приготовлен более 200 лет назад в США. Маркитантка (ответственная за съестные припасы) войск генерала Вашингтона, решив сэкономить на напитках, подала офицерам ром, разбавленный фруктовым соком. Бокалы, чтобы поднять боевой дух, она украсила перьями из хвостов петухов. Напиток пришелся по вкусу и получил название «Петушиный хвост», или «Cock tail». Хотя утверждать, что все было именно так, никто не берется. Французы, например, считают, что коктейль изобрели они — и еще в XVII веке. Испанцы говорят, что все началось с их сангрии (напиток из красного вина и кусочков фруктов). Как бы то ни было, сейчас без коктейлей не обходится ни одна вечеринка. 


Летом, конечно, лучше пить безалкогольные напитки: они отлично утоляют жажду и охлаждают. Легко можно приготовить чайные коктейли со свежими ягодами, травами и сиропами, безалкогольный мохито или маргариту. Чуть сложнее дома сделать напитки с колотым льдом — понадобится шейкер и блендер.


Из алкогольных коктейлей, например, во Франции очень популярен кир. Его готовят из черносмородинового ликера крем де кассис и белого вина или шампанского. В России еще с давних времен всеми любим крюшон. Герои «Гранатового браслета» Куприна делали этот напиток так: снимали с большого арбуза верхушку, вырезали мякоть, вливали пару бутылок коньяка и фруктового сока и разливали полученную смесь по бокалам.


Если же вдруг вы немного увлеклись во время дегустации, может помочь отрезвляющий коктейль. Как правило, в его состав входит желток куриного яйца, томатное пюре и острые пряности.


Ольга ШЕВЕЛЕВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Legion Media

 


Малиновый коктейльМАЛИНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ
 

На 2 персоны: сахарный сироп — 20 мл, спрайт — 300 мл, лимоны — 1 шт., базилик — 2 веточки, малина — 200 г, мята — несколько веточек, лед


Бокалы наполнить льдом доверху. В блендер сложить малину, базилик.
Выжать туда сок лимона и налить сахарный сироп. Взбить до получения однородной консистенции. Разлить приготовленный коктейль по бокалам (по желанию коктейль можно процедить), залить спрайтом, украсить ягодами малины на шпажке и листиками мяты.

 


Безалкогольный мохитоБЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ МОХИТО


На 4 персоны: мятный сироп — 8 ст. л., лаймы — 6 шт., вода минеральная газированная — 1 л, лед


По высоким бокалам разлить мятный сироп, добавить измельченный в блендере лед. Из пяти лаймов выжать сок, процедить через сито. Перелить в бокалы, тонкой струйкой влить минеральную воду или лимонад. Для приготовления алкогольного мохито вместо воды использовать ром. Каждый бокал украсить долькой лайма или лимона. 

 

 

Кир РояльКИР РОЯЛЬ


На 4 персоны: ликер черносмородиновый —250 мл, шампанское брют — 1 л


На дно высоких бокалов налить черносмородиновый ликер, долить шампанское, но не до краев. Соотношение ликера к шампанскому должно быть 1:3. 
Размешать и снова долить шампанское. Сразу же подавать к столу.
Классический кир делается по такому же принципу, но вместо шампанского используется белое сухое вино.

 


Коктейль "Космополитен"КОКТЕЙЛЬ «КОСМОПОЛИТЕН»


На 2 персоны: водка — 80 мл, ликер апельсиновый — 20 мл, морс клюквенный — 30 мл, лимоны — 1 шт., лед


Из половинки лимона выжать сок. Налить в шейкер водку, апельсиновый ликер, клюквенный морс и сок лимона. Наполнить шейкер кубиками льда и взбить. Процедить коктейль через сито в охлажденный бокал для мартини. Срезать цедру лимона, украсить бокал. Вместо лимона можно использовать лайм. Если шейкера нет, напиток взбивать в блендере.

 

 

 


Коктейль "Хула-Хула"КОКТЕЙЛЬ «ХУЛА-ХУЛА»


На 2 персоны: ром темный — 30 мл, ром светлый — 30 мл, сахарный сироп — 30 мл, киви — 1 шт., лимоны — 2 шт., лед


Ром, сахарный сироп и сок лимона перелить в шейкер, хорошенько встряхнуть. На дно бокалов положить измельченный в блендере лед. Мякоть киви тщательно размять вилкой, ложкой разложить по бокалам для мартини.
 Разлить из шейкера смесь. Готовый коктейль подавать с соломинкой.

 

 


Коктейль "Мятный помидор"КОКТЕЙЛЬ «МЯТНЫЙ ПОМИДОР»


На 2 персоны: текила — 120 мл, помидоры (крупные) — 2 шт., мята — несколько веточек, соль, лед


Помидоры помыть под проточной водой, снять кожицу. Нарезать небольшими кусочками и положить в блендер.
Туда же отправить мяту, кубики льда и влить текилу. Взбить до получения однородной массы. Края бокалов для мартини опустить в соль, перелить в них приготовленный коктейль.
 Украсить веточкой мяты. Подавать охлажденным.

 

 


Коктейль "Земляничный"КОКТЕЙЛЬ «ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ»


На 2 персоны: вермут — 200 мл, спрайт — 300 мл, земляника — по вкусу, мята — несколько веточек, лед


В высокий бокал положить кубики льда или колотый лед. Наполовину залить спрайтом (по желанию можно добавить сахарный сироп). Ягоды земляники промыть, положить в коктейль. Несколько ягод размять вилкой и отправить в бокал. Влить вермут. Украсить бокал веточкой мяты и несколькими трубочками. Подавать охлажденным.

 

 


КОКТЕЙЛЬ ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ


Коктейль для влюбленныхНа 2 персоны: джин — 20 мл, ликер фруктовый (любой) — 20 мл, шампанское сухое — 300 мл, сироп гренадин — 10 мл, малина — по вкусу


Малину перебрать, сложить в миску, залить ликером и оставить пропитываться на 20-30 минут.
Края бокалов можно опустить в сахар и украсить ягодой.
Распределить малину по бокалам и равномерно разлить сок, который дали ягоды.
Влить сироп гренадин. Затем джин. В конце бокалы заполнить доверху шампанским (или игристым вином). Вместо малины в коктейле можно использовать клубнику, ежевику, красную или черную смородину. Охладить напиток в морозилке в течение 5 минут и тут же подавать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter