Как приготовить маринованные артишоки в масле?

Растительное масло считается не только одним из важнейших продуктов питания, но и эффективным лекарством.

Растительное масло считается не только одним из важнейших продуктов питания, но и эффективным лекарством.

Долгие годы у нас синонимом понятия «растительное масло» было «масло подсолнечника». Оно является самым дешевым в производстве, при этом по массе питательных свойств и кислотному составу не только не уступает «модному» оливковому, но и превосходит его. Например, витамина Е в Растительное масло. фотоподсолнечном масле больше на треть, поэтому беременным полезно заправлять салаты именно подсолнечным маслом. А вот жарить что-либо на сковородке лучше на рафинированном оливковом или кукурузном масле: они при нагревании образуют меньше всего вредных соединений.


Однако в последнее время на прилавках магазинов появились совершенно новые растительные масла. Чем они хороши и что можно с ними приготовить? Практически все что угодно…


Начнем с рисового масла. Во-первых, оно незаменимо для жарки продуктов в воке и для приготовления традиционных азиатских супов. Во-вторых, оно обладает абсолютно нейтральным вкусом, поэтому прекрасно подходит для изысканных блюд из морепродуктов.


Масло грецкого ореха – одно из самых ценных растительных масел. На нем также не стоит ничего жарить, но заправлять им можно и салаты, и готовые горячие блюда: оно очень вкусное. Главное качество этого масла состоит в том, что оно снижает уровень холестерина в крови, а значит, его стоит включить в меню всем, кто страдает болезнями сердца и сосудов, гипертонией или тромбофлебитом.


Еще одно необычное масло – полученное из виноградных косточек – обладает просто феноменальными свойствами. Во-первых, оно блокирует рост атипичных клеток. Во-вторых, обеспечивает максимальную биодоступность каротиноидов – веществ, которые в нашем организме преобразуются в витамин А. Масло виноградных косточек больше всего подходит для заправки салатов, особенно из листовой зелени и сырых овощей.

 

Валерия ИВАНОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото PantherMedia/All Over Press, Picvario/Russian Look

 

Печеный сладкий перец

 

На 4 персоны: перец болгарский – 6 шт., масло оливковое – 250 мл, перец чили – 2 шт., орегано – щепотка, соль, перец черный молотый.

Перцы промыть, поставить в духовку до почернения кожицы. Вынуть, дать остыть, снять корочку, разрезать на половинки, удалить семена. Разрезать мякоть перцев на тонкие полоски, уложить в миску и залить оливковым маслом, посолить, поперчить и поставить в холодильник на пару часов. Перцы должны хорошо пропитаться маслом. Перед подачей на стол украсить нарезанными кольцами перца чили и посыпать орегано.

 

Картофельный суп с креветками


На 4 персоны: картофель – 500 г, лук репчатый – 1 шт., чеснок – 1 зубчик, имбирь – 30 г, бульон куриный – 800 мл, креветки – 250 г, масло кунжутное – 2 ч. л., масло подсолнечное – 2 ст. л.

Картофель порезать кубиками, имбирь натереть на терке. Лук и чеснок покрошить. Имбирь, лук и чеснок выложить в сковороду, обжарить 3-4 минуты на кунжутном масле. Затем добавить картофель. Тушить 7-8 минут. К овощам добавить 100 мл воды и куриный бульон. Варить 20 минут. Креветки почистить и пожарить в подсолнечном масле 3 минуты. Посолить. Разлить суп по тарелкам, в каждую выложить креветки и подавать к столу.

 

Равиоли в томатном соусе


На 4 персоны: тесто пельменное – 300 г, шампиньоны – 150 г, сыр – 100 г, сахар – 1 ч. л., помидоры – 1,5 кг, лук репчатый – 1 шт., масло подсолнечное – 5 ст. л., соль.

Лук и помидоры порезать, обжарить на масле. Переложить смесь в блендер, добавить соль, сахар, взбить.


Мелко порубить грибы, обжарить. Тесто раскатать в два тонких пласта. На один пласт теста разложить начинку – по 1 чайной ложке на расстоянии 3-5 см друг от друга. Накрыть вторым пластом, прижать пласты, затем разрезать их на квадраты. Вылить половину соуса в огнеупорную посуду, посыпать сыром, сверху – равиоли. Залить оставшимся соусом и запекать 20 минут.

 

Куриная грудка в морковном соусе


На 2 персоны: грудки куриные – 2 шт., морковь – 2 шт., помидоры – 2 шт., кабачки (молодые) – 2 шт., масло подсолнечное, соль, перец черный молотый.

Куриные грудки обжарить на сковороде по 4-5 минут с каждой стороны. Морковь нарезать кубиками. С помидоров снять кожицу, размять. В сковороде припустить морковь с помидорами. Добавить подсолнечное масло, специи. Тушить 6-7 минут. Кабачки нарезать пластинками, обжарить на подсолнечном масле в течение 4-5 минут. На тарелку выложить кабачки, куриные грудки. Полить соусом.

 

Багет с начинкой


На 8 персон: мука – 500 г, дрожжи сухие – 5 г, соль – 10 г, масло оливковое – 4 ст. л., чеснок – 2 зубчика, орегано – щепотка, зелень свежая.

Дрожжи развести в 350 мл воды, добавить соль, муку. Вымесить тесто, поставить в теплое место на час. Разделить на четыре равные части, каждую скатать в шар. Затем каждый шар расплющить ладонью, скатать в багет. Поставить выпекаться в духовку на 30 минут. Зелень порубить, смешать с орегано, солью, маслом и раздавленным чесноком, вымешать.


Багет вынуть, сделать надрезы в шести местах, в каждый надрез положить начинку.

 

Лосось на подушке из слоеного теста


На 4 персоны: филе лосося – 200 г, шпинат – 90 г, лимоны – 1 шт., масло оливковое – 6 ст. л., тесто слоеное – 500 г, сметана – 4 ст. л., соль, перец черный молотый.

Филе лосося промыть, поделить на четыре стейка, сбрызнуть оливковым маслом. Шпинат пассеровать на оливковом масле 5 минут. Тесто нарезать на четыре равных кусочка, поставить запекаться в духовку. Вынуть, разложить по тарелкам.


Рыбу сбрызнуть соком лимона, посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом и поставить запекаться. На подушку из слоеного теста положить рыбу, сверху – шпинат и ложку сметаны.


Маринованные артишоки в масле


На 6 персон: артишоки очищенные – 500 г, уксус 8% – 500 мл, сахар – 100 г, сок лимонный – 100 мл, масло оливковое, соль – 2 ч. л., лавровый лист.

В глубокую посуду налить 500 мл воды, лимонный сок, уксус. Очищенные артишоки поместить в воду с лимонным соком для предотвращения потемнения. Вскипятить 500 мл воды с уксусом, добавить сахар, соль, лавровый лист. Добавить в маринад артишоки и дать покипеть на небольшом огне в течение 4-5 минут. Вынуть артишоки из воды, выложить в дуршлаг. Жидкость должна стечь. Сложить артишоки в чистые банки, залить сверху оливковым маслом, плотно закрыть. Вы¬держать сутки. Подавать к столу.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter