Как приготовить клубничный суп?

Клубника появилась на прилавках еще в начале мая. Ее везли к нам из Израиля, Египта и Турции. А чтобы ягода не портилась в дороге, ее предварительно обрабатывали различными химикатами. И вот только сейчас можно купить настоящую душистую клубнику – наливную, сочную и нежную.  

Клубника появилась на прилавках еще в начале мая. Ее везли к нам из Израиля, Египта и Турции. А чтобы ягода не портилась в дороге, ее предварительно обрабатывали различными химикатами. И вот только сейчас можно купить настоящую душистую клубнику – наливную, сочную и нежную.

 

Клубника. фотоВ Лондоне недавно поступила в продажу клубника со вкусом ананаса. Выделить эту ягоду среди других можно по внешнему виду – она белая с черными точками. Говорят, что сейчас в Англии настоящий бум вокруг этого мутанта. Ведущие рестораны готовят из него деликатесы: карпаччо, соусы к мясу и, конечно, различные сладкие блюда. Однако есть у такой ягоды один существенный минус – в отличие от обычной клубники, эта практически не содержит полезных веществ. А ведь настоящая клубника – просто кладезь витаминов. В ней содержатся фолиевая кислота, железо, медь, органические кислоты, а также цинк, который считается природным афродизиаком.


Так что новомодные ягоды не заменят нам привычной клубники. Ее широко применяют в кулинарии. Конечно, в первую очередь из этой ягоды делают вкуснейшее варенье. В средиземноморской кухне известен креветочный коктейль с клубникой, ананасом, манго и авокадо, обильно посыпанный тертым сыром.


В меню испанцев можно встретить салат из клубники и тунца. Он готовится из листьев салата и клубники, смешанной с тунцом, а также с добавлением оливкового масла, бальзамического уксуса и соли.
Но не обязательно мудрствовать, чтобы приготовить вкусное блюдо из клубники: достаточно замочить ягоду в смеси красного вина и свежевыжатого апельсинового сока, добавить свежей мяты и подавать с мороженым. Вообще, европейцы часто смешивают клубнику с такими, казалось бы, неожиданными продуктами, как сыры и макароны.


Однако стоит помнить, что употреблять в пищу клубнику нужно с осторожностью людям, страдающим язвенной болезнью, гастритами, а также аллергикам и гипертоникам.


Дарья МИХЕЕВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото PantherMedia/All Over Press, Picvario/Russian Look

 

Клубничное варенье

 

На 8 персон: клубника – 1 кг, сахар – 1 кг.

Клубнику перебрать, очистить от плодоножек и листиков, обсушить. Высыпать ягоды в кастрюлю, добавить сахар и оставить на сутки при комнатной температуре, чтобы клубника дала сок. Поставить кастрюлю с ягодами на медленный огонь и довести до кипения. Через 3 минуты после закипания выключить.
Дать варенью остыть и через каждые 8-12 часов повторять процедуру (еще минимум 2 раза): на медленном огне довести варенье до кипения и выключить через 3 минуты. Охладить. Для ускорения процесса охлаждения ставить кастрюлю с вареньем в холодную воду – так варенье лучше желируется.
Чистые сухие банки поставить в разогретую духовку на пару минут, вылить в них варенье и закрутить пастеризованными крышками.

 

Японский суп с грибами шиитаке и клубникой

 

На 4 персоны: клубника – 200 г, шиитаке – 150 г, бульон куриный – 1 л, лапша – 40 г, капуста пекинская – 100 г, перец чили свежий – 1 шт., яйца – 1 шт., кинза – пучок.

Грибы промыть, протереть салфеткой, нарезать тонкими ломтиками. Несколько грибов оставить целыми. Пекинскую капусту нарезать тонкими полосками. Из перца чили аккуратно удалить семена, мякоть тонко нашинковать. Куриный бульон поставить на огонь, довести до кипения. Положить туда нарезанные капусту и перец. Через 3-4 минуты добавить грибы и лапшу. Яйцо взбить в отдельной посуде. Варить до готовности лапши (10-15 минут), затем влить, помешивая, взбитое яйцо. Варить 1-2 минуты. Снять с огня.
Клубнику промыть, удалив плодоножки. Нарезать небольшими кубиками.
Готовый суп разлить по пиалам. Зелень кинзы мелко порубить.
Перед подачей в суп добавить нарезанную клубнику и кинзу.

 

Клубничный суп


На 4 персоны: клубника – 800 г, нектар вишневый – 600 мл, сок лимонный – 6 ст. л., яйца – 1 шт., сахар – 150 г, корица – щепотка, соль.

Клубнику помыть, удалить плодоножки, отложить несколько ягод для украшения. В блендере взбить клубнику с нектаром и лимонным соком. Охладить. Яичный белок взбить, подсыпая сахар и соль, пока масса не станет пышной. В кастрюле нагреть воду (500 мл). Ложками сформировать капельки из бе묬ка, опустить в воду и варить 2-3 минуты в некипящей воде. Достать и дать обсохнуть. Суп украсить ягодами, сверху выложить белые шарики, посыпать корицей.

 

Салат с клубникой и авокадо


На 4 персоны: клубника – 700 г, салат айсберг – пучок, шампиньоны свежие – 600 г, сыр – 150 г, орехи грецкие – 150 г, авокадо – 3 шт., майонез йогуртовый – 80 г, сок лимонный – 40 мл, специи.

Шампиньоны порезать тонкими пластинками, клубнику – на четвертинки и положить в лимонный сок мариноваться на 15 минут. Отложить в сторону. Салат помыть, обсушить, порвать и сложить в салатник. Сверху выложить клубнику и шампиньоны. Авокадо нарезать кубиками, сыр – тонкими пластинами, грецкие орехи поколоть, добавить все в салат. Посолить. Перед подачей блюдо заправить йогуртовым майонезом.

 

Шоколадное фондю с клубникой


На 4 персоны: клубника – 800 г, шоколад молочный – 200 г, шоколад белый – 200 г, сливки – 150 мл,
молоко – 50 мл, хлебцы пшеничные – 100 г.


На водяной бане растопить молочный шоколад, добавить к нему 25 мл молока и половину сливок. Отдельно растопить белый шоколад и добавить к нему оставшееся молоко и сливки. Клубнику промыть и сначала обмакнуть в белый шоколад, дать загустеть. Затем обмакнуть наполовину в молочный шоколад. С помощью зубочистки сделать бантик из молочного шоколада. На хлебец положить клубнику.

 

Мороженое с клубничным топпингом


На 8 персон: клубника – 1 кг, сахар – 2 стакана, кислота лимонная – 2 г, сливки 35%-ные – 500 мл, молоко сгущенное – 380 г, сок лимонный – 40 мл.

Сливки взбить, добавить сгущенку и лимонный сок, перемешать. Массу вылить в фор¬му и заморозить. Через 2 часа мороженое достать, перемешать, поставить в морозилку до полного замораживания. Клубнику промыть и размять с сахаром. Выдержать сутки, затем процедить через марлю. В процеженный сок добавить стакан воды и варить до густоты. За 3-4 минуты до того как снять сироп с огня, добавить лимонную кислоту. Полить мороженое топпингом.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter