Как приготовить греческий салат с орехами?

В древнем Вавилоне жрецы запрещали есть грецкие орехи простым жителям, опасаясь, что те станут слишком умными. Сегодня попробовать их может каждый, став при этом не только умнее, но и здоровее.

В древнем Вавилоне жрецы запрещали есть грецкие орехи простым жителям, опасаясь, что те станут слишком умными. Сегодня попробовать их может каждый, став при этом не только умнее, но и здоровее.

Свое «греческое» название орех получил благодаря купцам, привозившим его к нам из Греции. Однако известен и почитаем этот орех во всем мире. По заверениям ученых, грецкие орехи по степени пользы Как приготовить греческий салат с орехами? фотозначительно превосходят миндаль, фисташки, фундук, пекан, арахис и остальные виды орехов. Именно в них содержится самое оптимальное сочетание полезных элементов, аминокислот, витаминов и антиоксидантов.


В странах, где этот уникальный продукт выращивают, его используют не только для выпечки и десертов. Он входит в состав овощных и фруктовых салатов, мясных и рыбных блюд, из него готовят соусы, варенье и даже супы.


Грецкий орех – один из рекордсменов по содержанию жирных кислот омега-3, необходимых для хорошей работы мозга. Кроме этого, жирные кислоты омега-3 полезны для здоровья печени, сердца, сетчатки глаз.


Витамины В1 и В2 способствуют восстановлению общей энергии, в том числе и сексуальной. Если мужчина вспыльчив и раздражителен – значит, ему не хватает именно этих витаминов. К тому же содержащийся в орехе цинк позитивно влияет на работу простаты.


Для мужского здоровья и долголетия необходимо включать в рацион по 12 орехов в день. А наилучший результат достигается при сочетании грецких орехов с медом и сухофруктами. Для этого нужно измельчить ядра грецких орехов, добавить мелко нарезанные сухофрукты, залить медом и перемешать. Получившуюся смесь употребляют три раза в день по четыре столовых ложки.


Горячие восточные мужчины, в ежедневный рацион которых традиционно входят грецкие орехи, – лучшее доказательство эффективности этой природной виагры.

 

Татьяна Никитина, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Depozitphotos/Legion-Media

 

Чурчхела


На 10 персон: орехи грецкие – 135 г, фундук – 135 г, миндаль – 135 г, сок гранатовый – 800 мл, сахар – 5 ст. л., мука пшеничная – 1 ст. л., сахарная пудра.

Сделать иголкой дырочки в половинках грецкого ореха, миндале и фундуке и аккуратно нанизать их на капроновую нитку (длиной 20 см) так, чтобы они располагались близко друг к другу. У каждой нитки сделать петельку на конце.
Муку смешать с соком и поставить на огонь. Добавить воду (200 мл). Помешивая, довести на медленном огне до кипения. Кипятить 10 минут, пока цвет сока не станет ярко-бордовым. Добавить сахар, перемешать. Должна получиться немного вязкая жидкость. Обмакнуть в сироп подготовленные нитки с орехами и подвесить для засыхания на два-три дня. Затем нарезать на равные кусочки, обильно посыпать сахарной пудрой и подавать к столу в качестве десерта.

 

Овсяная каша с бананом и орехами


На 6 персон: орехи грецкие – 40 г, молоко – 400 мл, хлопья овсяные – 100 г, изюм – 100 г, масло сливочное – 10 г, бананы – 1 шт., мед – 30 г.


Вскипятить воду (200 мл), тонкой струйкой влить молоко. Добавить овсяные хлопья и варить на медленном огне 3-5 минут, постоянно помешивая. Снять кашу с огня, накрыть крышкой и дать постоять еще примерно 3-5 минут, чтобы она дошла. Бананы нарезать крупными кубиками, орехи хорошенько растолочь. Обжарить бананы с орехами и изюмом на сливочном масле 2-3 минуты, постоянно помешивая. Смешать приготовленную массу с медом. Можно добавить столовую ложку корицы.
В глубокую тарелку выложить кашу, сверху положить ореховую смесь. Можно посыпать сахарной пудрой или добавить варенье. Кашу сразу же подавать к столу.

 

Куриная грудка, фаршированная грецкими орехами


На 4 персоны: орехи грецкие – 150 г, помидоры – 2 шт., грудки куриные – 4 шт., яйца – 1 шт., масло сливочное – 30 г, чеснок – 4 зубчика, мука пшеничная – 20 г, соль, перец черный молотый.

Орехи и помидоры измельчить. Масло размягчить и соединить с орехами и помидорами (часть масла оставить для жарки). Добавить измельченный чеснок. В куриных грудках сделать кармашки, заполнить их ореховой смесью и закрепить деревянными шпажками. Окунуть грудки в яйцо, потом в муку и отправить на разогретую сковороду с маслом на 3-4 минуты. Посолить, поперчить. Добавить в сковороду немного воды, закрыть крышкой и тушить 20 минут.

 


Греческий салат с орехами


На 4 персоны: орехи грецкие – 150 г, огурцы свежие – 300 г, помидоры – 500 г, перец болгарский – 3 шт., лук репчатый – 1 шт., сыр фета – 150 г, оливки – 70 г, масло оливковое – 3 ст. л., салат ромен – 50 г, базилик, соль.

Овощи промыть под холодной водой. Огурцы, помидоры и болгарский перец нарезать одинаковыми кубиками. Репчатый лук нарезать тонкими полукольцами. Сыр фета порезать такими же кубиками, как овощи. Часть оливок и орехов измельчить, часть оставить цельными. На тарелку выложить листья салата, сверху – овощи, сыр, оливки и орехи. Добавить базилик по вкусу. Посолить, поперчить, сбрызнуть маслом.

 


Яблочный пирог с грецкими орехами


На 2 персоны: орехи грецкие – 100 г, яблоки – 3 шт., тесто слоеное дрожжевое – 400 г, яйца – 1 шт.

Яблоки очистить от кожицы и сердцевины и мелко нарезать. Выложить их в миску и отправить в СВЧ-печь на 5 минут. Появившуюся жидкость слить. Орехи измельчить. Смешать яблоки с орехами. Тесто раскатать пластом толщиной 1 см. Положить на тесто приготовленную начинку, завернуть в рулет и смазать пирог взбитым яйцом. Разогреть духовку до 200 °С. Противень застелить бумагой для выпечки, выложить на него пирог и выпекать 15-20 минут до готовности и получения золотистого цвета. В начинку можно добавить сахар по вкусу.

 

Зерновой хлеб с грецкими орехами


На 8 персон: орехи грецкие – 75 г, мука зерновая – 1 кг, дрожжи сухие – 7 г, масло оливковое – 2 ст. л., соль.


Духовку разогреть до 220 °С. Грецкие орехи измельчить. Соединить муку, соль, дрожжи, орехи и тщательно перемешать. Не переставая мешать, влить оливковое масло и воду (600 мл). Перемешивать до тех пор, пока тесто не примет консистенцию жидкой сметаны. Поместить тесто в емкость, смазанную маслом. Оставить на 1 час. Переложить тесто в форму, смазанную маслом, накрыть и оставить на 1 час.
Поставить форму в духовку на 10 минут. Затем уменьшить температуру до 200 °С и печь еще 30 минут.

 

Грецкие орехи в карамели


На 6 персон: орехи грецкие – 300 г, стружка кокосовая – 20 г, сахар – 60 г.

В сковороду или кастрюлю с толстым дном положить сахар и добавить немного воды (полстакана).
Поставить на небольшой огонь и дождаться, пока сахар не начнет пениться. Тщательно перемешать получившуюся карамель. Будьте внимательны: карамель очень быстро подгорает. Окунать грецкие орехи (целиком или половинки) в карамель, а затем сразу же посыпать кокосовой стружкой. Поставить в холодильник на 20-30 минут. Подавать к столу в качестве десерта. Можно посыпать сахарной пудрой.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter