Как приготовить фаршированные кабачки?

Этот овощ пришел к нам из Америки. Сейчас на родине о нем практически забыли, зато у нас и в Европе он стал очень популярен.

Этот овощ пришел к нам из Америки. Сейчас на родине о нем практически забыли, зато у нас и в Европе он стал очень популярен.

В мире есть только один овощ, из которого можно приготовить около 1000 блюд. И это кабачок. Из Как приготовить фаршированные кабачки? фотокабачков в основном пекут оладьи и делают различные закуски. А ведь из них также получается нежнейший суп-пюре, соте, зимние заготовки, вторые блюда, икра, варенье и даже компот. А еще можно «превратить» кабачки в ананасы. Просто сложите в кастрюлю нарезанные крупными кусочками кабачки, дольки апельсина, мандарина и лимона, добавьте стакан сахара, немного воды и варите на медленном огне до тех пор, пока кабачки не станут полупрозрачными. Достаньте их из кастрюли, остудите и подавайте к столу. По вкусу они не будут отличаться от ананаса. Кстати, калорийность такого десерта около 150 ккал, ведь в одном среднем кабачке содержится всего-то около 50 ккал. Неудивительно, что диетологи советуют употреблять этот овощ в пищу всем желающим похудеть. Особенно он полезен тем, кто хочет убрать лишние сантиметры с боков и живота.


У кабачка есть европейский брат – цукини. Этот вид пришел к нам из Италии. Сырые тертые цукини – отличная добавка к салатам или гарнир к рыбе, запеченной на гриле. Из цукини можно приготовить пюре с добавлением лука-порея и подавать его к запеченной баранине, как это делают итальянцы и испанцы.
Во Франции самое популярное блюдо из кабачков и цукини – рататуй. Вспомните одноименный мультфильм – вот там повар-крысенок готовит его по всем правилам. Смешивает нарезанные тоненькими кружочками баклажаны, перец, помидоры, кабачки и цукини и тушит.


Если вы выращиваете цукини в саду, то учтите, что их желтые цветы тоже съедобны. Например, в Испании они считаются деликатесом. Их складывают воронкой и фаршируют беконом, обваливают в муке и обжаривают. Получается необычайно вкусная закуска.

 

Ольга ШЕВЕЛЕВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Picvario/Russian Look, Legion Media, PhotoXPress

 

Кабачки, фаршированные креветками

 

На 4 персоны: кабачки – 4 шт., сыр (твердых сортов) – 50 г, сухари панировочные – 4 ст. л., чеснок – 3 зубчика, креветки замороженные – 200 г, зелень – пучок, сметана – 50 г, масло растительное, соль.


Кабачки помыть, разрезать вдоль. Чайной ложкой вынуть сердцевину, порубить ее. Сыр натереть на крупной терке, чеснок мелко нашинковать. В сковороде разогреть растительное масло и спассеровать в нем порубленную мякоть кабачков, затем смешать с натертым сыром, сухарями, измельченным чесноком, солью. Креветки отварить до готовности, очистить и добавить в кабачково-сырную массу.
«Лодочки» выложить на противень вогнутой стороной вверх, углубления наполнить приготовленной смесью. Смазать сметаной.


Духовку разогреть до 220 °С и запекать блюдо 1 час. Зелень порубить, посыпать «лодочки».

 

Суп-пюре из кабачков


На 6 персон: кабачки (большие) – 1 шт., лук репчатый – 2 шт., бульон куриный – 1 л, чеснок – 2 зубчика, сырок плавленый – 100 г, сухари панировочные – 3 ст. л., зелень (укроп, петрушка), соль, перец черный молотый.


Кабачок помыть, очистить от кожицы и семян и порезать. Лук почистить и порезать крупными кубиками, чеснок мелко нашинковать. Все овощи отправить в кастрюлю, залить куриным бульоном и поставить на медленный огонь. Довести до кипения и варить до тех пор, пока кабачки и лук не станут мягкими. Затем добавить панировочные сухари и мелко порезанный плавленый сырок. Перелить всю массу в блендер и измельчить до пюреобразного состояния, посолить, поперчить.


Разлить суп по порционным тарелкам, украсить дольками кабачка и измельченной зеленью. Подавать к столу можно как в горячем, так и в холодном виде.

 

Суп из кабачков


На 4 персоны: бедра куриные – 4 шт., кабачки (небольшие) – 2 шт., лук репчатый – 2 шт., морковь – 1 шт., картофель – 2 шт., чеснок – 4 зубчика, лавровый лист – 4 шт., масло растительное, соль.

Лук и морковь очистить, нарезать мелкими кубиками, добавить раздавленные зубчики чеснока и обжарить. Приготовить из куриных бедер бульон, посолить. Бедра вынуть, нарезать мясо мелкими кубиками, выложить в бульон. Кабачки промыть нарезать тонкими кружочками, выложить в бульон, туда же выложить морковно-луковую заправку, лавровый лист, готовить на медленном огне примерно 30 минут. Суп разлить по порционным тарелкам, подавать к столу.

 

Круглые кабачки, фаршированные мясом с рисом


На 2 персоны: маленькие кабачки круглой формы – 4 шт., рис – 100 г, сыр пармезан тертый – 2 ст. л, фарш говяжий – 200 г, вино красное сухое – 50 мл, масло сливочное – 50 г, зелень измельченная – 1 ст. л.


Фарш обжарить в сковороде на масле, добавить вино и тушить 5 минут. Отправить туда же рис. Варить до готовности. У кабачков (можно взять обычные, разрезав их пополам и вынув сердцевину) обрезать нижнюю часть и шляпку. Вынуть мякоть. Нафаршировать рисовой массой, посыпать сыром и зеленью, накрыть отрезанной верхушкой и запекать до готовности в духовке.

 


Закуска из кабачков


На 2 персоны: кабачки – 4 шт., сыр фетакса – 200 г, зелень – 100 г, чеснок – 4 зубчика, сыр тертый – 100 г, масло растительное, соль.


Кабачки нарезать кружочками, посолить и обжарить. Размять сыр в миске, добавить мелко нарезанную зелень. Чеснок пропустить через пресс. Сыр, чеснок и зелень перемешать. Кружочки кабачков выложить на противень, на каждый разложить по столовой ложке приготовленной смеси.


Сверху покрыть очередными кружочками кабачков, посыпать тертым сыром, поставить запекаться в духовку на 10-15 минут, достать, остудить и подавать к столу.

 

Запеченные кабачки с картофелем


На 4 персоны: кабачки – 3 шт., картофель (средний) – 5 шт., помидоры – 1 шт., майонез – 50 г, сыр твердый – 100 г, зелень (укроп, петрушка) – 1 пучок, масло подсолнечное, соль, перец черный молотый.


Кабачки, помидор и картофель помыть, почистить. Нарезать дольками.
Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить на нее слоями дольки картофеля, помидора и кабачков. Сверху посыпать тертым сыром, залить майонезом, разровнять. Добавить специи.
Духовку разогреть до 200 °С и выпекать картофельно-кабачковую запеканку 60 минут. Зелень мелко порубить, посыпать блюдо.

 

Оладьи из кабачков


На 4 персоны: кабачки – 800 г, яйца – 2 шт., мука – 10 ст. л., сметана – 5 ст. л., соль, перец черный молотый, масло растительное, зелень (петрушка, укроп).


Зелень измельчить. Кабачки натереть. Если плоды крупные, их предварительно почистить. Выбить к ним яйца, перемешать. Добавить зелень, муку, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Масса должна получиться не очень жидкой. Масло разогреть. Выкладывать по столовой ложке теста, жарить 5-7 минут с каждой стороны. Подавать со сметаной. Можно сбрызнуть соком лимона и украсить зеленью.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter