Как приблизить финиш посевной?

Если тогда сев ранних зерновых и зернобобовых культур начинали 15—17 апреля, то теперь с этой работой уже справились сельхозпредприятия Брестской, Гомельской и Минской областей. В целом по республике зерновые и зернобобовые занимают более 890 тысяч гектаров — 84 процента.

В этом году темпы работ на весеннем поле опережают прошлогодние на две-три недели.

Если тогда сев ранних зерновых и зернобобовых культур начинали 15—17 апреля, то теперь с этой работой уже справились сельхозпредприятия Брестской, Гомельской и Минской областей. В целом по республике зерновые и зернобобовые занимают более 890 тысяч гектаров — 84 процента.

Но чем ближе финиш, тем медленнее приближаются к нему сельхозпредприятия Гродненщины, у которых технические возможности позволяют ежедневно прирастать более чем на 20 тысяч гектаров. Однако темпы работ в последние дни там очень далеки от расчетных. За минувшее воскресенье, например, в регионе посеяно только 1,8 тысячи гектаров — 1,1 процента, 11 апреля — 2 тысячи гектаров, 1,26 процента. Примерно такой же прирост был и в четверг. Не случайно на вчерашней планерке в Минсельхозпроде, которую проводил первый заместитель министра Леонид Маринич, он потребовал у руководителя рабочей группы комментариев по этому поводу. Гродненщину, где посеяно 150 тысяч гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (91,8 процента), скоро догонит Могилевщина.

— Она позже всех начинает полевые работы, но там уже засеяно 144 тысячи гектаров (87 процентов), — приводил свои аргументы Леонид Маринич. — Ссылки на неблагоприятные погодные условия неуместны. В последние дни дождей на Гродненщине не было. Поэтому темпы работ там нужно активизировать.

Озабоченность главного аграрного ведомства страны вызывает и ситуация на льняном поле Гомельщины. Лен-долгунец там занимает 1,4 тысячи гектаров — 32 процента к плану, в то время как на Брестчине через день-другой закончат сев этой культуры. В некоторых районах под различными предлогами пытаются подкорректировать ее посевные площади. Понятно, что не в большую сторону. В результате по республике набирается около пяти тысяч гектаров. Минсельхозпрод с такой позицией не согласен. Об этом он проинформирует Совет Министров и направит письма председателям облисполкомов о необходимости выполнить доведенные до регионов задания. В качестве примера можно привести сельхозпредприятия Минщины, которые начинали с 14 тысяч гектаров, потом сократили посевную площадь льна до 11 тысяч, а теперь и ее не прочь снизить еще примерно на две тысячи гектаров. Если такая тенденция сохранится и дальше, то нетрудно представить, сколько гектаров льняное поле займет на Минщине в следующем году.

Уже много лет Минсельхозпрод принимает меры по наращиванию многолетних трав. В этом году под них отводится более 385 тысяч гектаров.

— Совместно с учеными-аграриями Научно-практического центра НАН Беларуси мы разработали структуру кормового поля с учетом многолетних трав, — комментирует положение дел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. — Довели ее до регионов. Многолетние травы уже посеяны от 107 процентов на Могилевщине до 36 процентов на Гомельщине.

Аналогичная ситуация в Гомельской области и с севом бобовых и бобово-злаковых смесей, которые посеяны на четверти отведенных площадей при среднереспубликанском уровне 47 процентов. А люцерна здесь посеяна только на 3,5 тысячи гектаров. Минсельхозпрод полагает, что там могут не выполнить доведенное задание. Но и мириться с этим он тоже не намерен.

СПРАВКА «СГ»
На 14 апреля сельхозпредприятия республики под яровой сев подготовили 1662 тысячи гектаров — 62 процента к плану.
За воскресенье посеяно 18,4 тысячи гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур — 1,7 процента к плану.
Потребность в минеральных удобрениях под яровой сев составляет 1366 тысяч тонн действующего вещества. Их запасы за последние три дня пополнились на
0,2 процента — 2,6 тысячи тонн д.в. Азотных удобрений имеется 290 тысяч тонн д.в. (49,5 проц. к плану), фосфорных — 90,6 тысячи тонн д.в. (40,7 проц.) и калийных — 395 тысяч тонн д.в. (70,7 проц.)
Азотными удобрениями подкормлено
28 проц. сенокосов и пастбищ (440 тыс. га) и 64 проц. — многолетних трав
 (264 тыс. га).
Сахарная свекла посеяна на 55,6 тысячи гектаров (56 проц.), а яровой рапс занимает 5,8 тысячи гектаров
(5,6 проц.).

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter