Как предупредить развитие гипертонической болезни

Многие потенциально опасные для жизни и комфортного существования заболевания можно предупредить, если заранее обратиться к специалисту и принять необходимые меры. Стоит отметить, что от здоровья сердечно-сосудистой системы зависит функционирование всего нашего организма. Поэтому профилактика сердечно-сосудистых заболеваний очень важна. И многих проблем можно избежать, если просто-напросто удерживать артериальное давление в целевом диапазоне.

Иллюстративное фото: freepik.com

Ни для кого не секрет, что некоторые люди очень чувствительны к колебаниям артериального давления. Однако есть и те, которые не ощущают симптомов и не обращаются к врачу в начале развития болезни. А это чревато необратимыми поражениями органов: сердца, головного мозга, почек, а также сосудов.

При этом есть и те люди, которые считают высокое артериальное давление для себя нормой, раз не ощущают симптоматику. В этом случае нужно упомянуть, что они находятся в группе риска развития опасных осложнений, таких как инфаркт миокарда, инсульт и почечная недостаточность.

Классическими симптомами при повышении артериального давления являются: головная боль, шум в ушах, «мушки» и «пелена» перед глазами, головокружения и ощущение тяжести в голове, одышка, чувство нехватки воздуха, учащенное сердцебиение.

Почувствовали что-то из перечисленного? Не стоит лениться, лучше лишний раз измерьте давление. А если заметили, что цифры превышают 140/90 мм рт. ст., то определенно стоит записаться на прием к терапевту.

Что же может повлиять на повышение артериального давления, кроме наследственности и генетической предрасположенности? Избыточная масса тела, употребление большого количества соли, низкая физическая активность, стресс, курение и алкоголь.

Поэтому нужно помнить, что на многие факторы вы можете повлиять сами. Не отказывайтесь от умеренных ежедневных физических нагрузок, будьте более активными, займитесь режимом дня, проконтролируйте качество сна, питайтесь правильно, откажитесь от вредных привычек, избегайте стрессовых ситуаций.

Специалисты рекомендуют регулярно проходить обследование и контролировать свое артериальное давление в домашних условиях. Чем раньше вы выявите заболевание и начнете за ним наблюдать, тем проще будет держать заветные цифры на тонометре под контролем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter