Как предупредить обострение атопического дерматита и экземы зимой – рекомендации дерматолога

В холодное время года у многих людей с такими кожными заболеваниями, как атопический дерматит и экзема, случаются обострения. О том, как их предупредить или, по крайней мере, уменьшить проявления, порталу sb.by рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская. 


Поддерживать ремиссию атопического дерматита, экземы легче, когда температура воздуха составляет 21–23 градуса, а уровень влажности – 50–70 процентов. Однако с наступлением холодов такие условия обеспечить невозможно. 

– Низкие температуры, холодный ветер, мороз, низкий уровень влажности в помещениях делают кожу более чувствительной. Липидный барьер повреждается, и в результате обостряются хронические кожные заболевания, – объяснила эксперт. 

В холодный сезон следует позаботиться о создании здорового микроклимата в доме.

– Настоятельно рекомендую приобрести увлажнитель воздуха. Когда вы находитесь в квартире, он должен работать постоянно. Если есть возможность регулировать температуру воздуха, установите ее на отметке в 21–22, максимум 23 градуса. Обязательны ежедневные проветривания и влажная уборка. Дело в том, что обострения атопического дерматита и экземы нередко совпадают с аллергическими реакциями на пыль. Они существенно ухудшают состояние кожи, не позволяя добиться быстрой ремиссии, – подчеркнула Светлана Якубовская. 

Также в зимний период важно обратить внимание на состав средств для очищения кожи рук, лица и тела, добавила врач:

– В холодное время года лучше отказаться от щелочного мыла: у него слишком агрессивный состав для чувствительной кожи. Отдайте предпочтение мягким очищающим гелям с маслами, натуральными экстрактами, пантенолом – они бережно очищают кожу, не повреждая липидный барьер.  

Отдельный пункт в уходе за кожей, пораженной атопическим дерматитом или экземой, – использование эмолентов, отметила дерматолог: 

– Это специальные продукты с увлажняющим и питательным действием, разработанные для проблемной кожи. От кремов эмоленты отличаются более насыщенной и плотной текстурой, более разнообразным составом, более высокими концентрациями активных веществ. Чтобы эмоленты работали в полную силу, недостаточно наносить их один-два раза днем и перед отходом ко сну – пользуйтесь ими после каждого мытья рук, умывания, принятия душа.  

Еще одна рекомендация – одеваться по погоде:

– Для профилактики повреждения липидного барьера одеваться следует так, чтобы не мерзнуть и не потеть. Нежелательно носить облегающую и синтетическую одежду.

Как видите, рекомендации по уходу за проблемной кожей зимой совсем несложные. Заботьтесь о себе и наслаждайтесь жизнью в любое время года!

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как часто можно принимать душ и какой должна быть температура воды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter